Может ли Венгрия стать «второй Беларусью» внутри ЕС — эксперт о грядущих выборах

В эфире nokta украинский политолог Дмитро Левусь высказался об утечках телефонных разговоров Лаврова и Сийярто, а также о том, может ли Орбан отказаться уходить с поста.
Ряд западных изданий сообщили 31 марта о слитой прослушке телефонных разговоров глав МИД Венгрии и России Петера Сийярто и Сергея Лаврова, которые произошли в 2024 году. В них Лавров просит помощи в снятии санкций с сестры российского олигарха Алишера Усманова — впоследствии их сняли.
А ранее, 23 марта, The Washington Post опубликовала материал, в котором утверждалось, что правительство Виктора Орбана в течение многих лет передавало Москве конфиденциальную информацию о переговорах европейских политиков.
В эфире «Цены свободы» журналисты Михаил Сиркели и Дмитро Левусь обсудили эту тему в контексте политической ситуации в Венгрии.
— Очевидно, что Венгрия становится таким троянским конем России в Европейском Союзе, лоббирует отмену санкций и многое другое, — говорит Сиркели. — Может ли в ЕС появиться страна — вторая Беларусь, грубо говоря, где человек, проигравший выборы, откажется просто уходить и принимать результаты выборов?
Сиркели также упомянул данные о том, что в Венгрию были направлены сотрудники ГРУ, а Россия активно помогает Орбану вести избирательную кампанию.
— Я думаю, что может, — отвечает Левусь. — Да и избирательные круга за эти годы Орбаном так нарезаны.
— Да, мало того, что там одномандатные округа, так они еще могут нарезаться таким образом, чтобы создавать преимущество для одного и ставить в неудобную [позицию] другого.
— Именно так и есть. И напомним всем, что проблемы у Орбана с Европейским Союзом начались не с Украины, а с того момента, когда он начал душить прессу. Это началось практически сразу, как он в власти пришёл.
Левусь подчеркивает, что Орбан чувствует поддержку не только Москвы, но и нынешней администрации Белого дома, включая Дональда Трампа. Кроме того, журналист обращает внимание на поведение и риторику Орбана, который эксплуатирует тему Трианонского мирного договора и выставлет Венгрию жертвой, при этом умалчивает о периодах, когда страна сама выступала агрессором — например, будучи союзником Третьего рейха и участвуя в разделе Чехословакии, Румынии и агрессии против Карпатской Украины.
- Трианонский мирный договор был подписан в 1920 году по итогам Первой мировой войны. Согласно ему, Венгрия потеряла около двух третей своей территории и значительную часть населения, которые отошли к соседним странам (Румынии, Чехословакии, Югославии и Австрии). Современные венгерские политики-популисты называют это «национальной катастрофой» и используют для подогрева патриотических чувств.
— И вот сейчас, когда Орбан вот такие вещи заявляет, когда он абсолютно вне здравого смысла обвиняет Украину в агрессии против Венгрии, а Европейский Союз обвиняет в том, что это второй Советский Союз, и все это идет по нарастающей, при этом психует, когда его освистывают на митингах, — это говорит о том, что у него ставка сделана, и он не хочет никуда идти и не пойдет. И я думаю, что да, этот сценарий абсолютно возможен: он объявит себя победителем, поскольку ощущает за собой поддержку и Москвы, и Белого дома.
Читайте также:
- «Орбан хочет испортить отношения с ЕС и помочь себе в избирательной кампании» — политолог о конфискованных украинских деньгах
- Венгрия прекратит поставлять газ Украине, пока не восстановят транзит по нефтепроводу «Дружба»
nokta