Насилие в детском саду Кишинёва: уволены две воспитательницы и врио директора

Министерство образования завершило проверку случая психологического и физического насилия над детьми в детском саду №133 в Кишинёве. По итогам расследования уволены две воспитательницы и временно исполняющий обязанности директора. Материалы переданы в прокуратуру.
Что случилось в детсаду
О возможном насилии в детском саду №133 в Кишинёве заговорили в начале марта, когда дети стали возвращаться домой с синяками, писал канал PRO TV. Родители заподозрили жестокое обращение и установили в группе микрофоны — на аудиозаписях, по их словам, слышны удары, крики и оскорбления в адрес детей. Некоторые родители утверждают, что малышей били даже во время тихого часа. Воспитательница в разговоре с журналистами не стала отрицать, что била детей, и объяснила это нервным срывом, поскольку забыла принять успокоительное.
К чему привела проверка
Министерство начало проверку, получив информацию, что к детям применяют физическую силу. Ситуацию рассмотрели на трёх заседаниях Этического совета Минобразования. В ходе обсуждений заслушали представителя Главного управления образования, молодёжи и спорта Кишинёва, который представил результаты внутреннего расследования, а также провели встречи с родителями пострадавших детей.
В итоге сотрудниц и руководителя учреждения уволили, материалы расследования передали в правоохранительные органы. В министерстве подчеркнули, что насилие над детьми недопустимо, и заверили, что будут добиваться безопасной среды в образовательных учреждениях, где соблюдаются права и достоинство детей.
Напомним, в конце марта воспитательницу детского сада №216 также заподозрили в жестоком обращении с ребёнком — очевидец сняла на видео, как сотрудница применяет грубую силу.
Эти случаи вызвали большой резонанс, и в результате Минобразования предложило установить в детсадах по всей Молдове видеокамеры, чтобы ловить агрессивных сотрудников. Для детсадов, которые хотят это сделать, разработали специальный регламент.
*Этический совет MEC — консультативный орган, который рассматривает жалобы на нарушения профессиональной этики в системе образования. Он не выносит наказания напрямую, но формирует рекомендации, на основе которых могут приниматься административные решения — от дисциплинарных проверок до увольнений.
Читайте также:
- Видеокамеры в детсадах Молдовы: где их запретят и кто сможет смотреть записи
- В Молдове врач, осужденный за растление ребёнка, продолжал работать в клинике — расследование RISE
- Буллинг, поборы и охрана: разбираем новый регламент школ Молдовы и правила для родителей и учеников
nokta