Вернуться назад

Николая Ботгроса в парламенте заменит Сильвия Бондаренко — что о ней известно

Author avatar
Санду Унгуряну
26 марта 2026, 15:30

Знаменитый музыкант Николае Ботгрос покидает парламент Молдовы — сегодня, 26 марта, его последний день в должности депутата. Согласно резервному списку PAS, мандат должен перейти к Сильвии Бондаренко.

Сильвия Бондаренко родилась в 1967 году в селе Зэикань Рышканского района. Сейчас работает в Агентстве государственных услуг (ASP), где с 2022 года занимает должность начальника многофункционального центра, передаёт TV8.

До этого более двадцати лет она посвятила системе образования. С 2006 по 2022 год работала заместителем директора в теоретическом лицее им. Михаила Березовского в Кишинёве. С 1994 по 2022 год там же преподавала математику и физику. Она является выпускницей Тираспольского педагогического университета.

В ходе избирательной кампании на парламентских выборах Бондаренко заявляла, что стремится к ускорению евроинтеграции Молдовы, что считает ключевым фактором для развития страны.

Напомним, два дня назад стало известно, что маэстро Николае Ботгрос подал заявление о сложении депутатского мандата. Хотя сам он утверждает, что на это решение повлияло состояние здоровья, а также желание вернуться к творческой деятельности, решение совпало с публикацией журналистского расследования RISE Moldova, посвященного Ботгросу. После того как парламент утвердит отставку Ботгроса, ЦИК объявит депутатский мандат вакантным, а Конституционный суд должен будет утвердить кандидатуру Сильвии Бондаренко.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option