Вернуться назад

«Одна страна — одни налоги»: Раду Мариан — о просьбе Тирасполя сохранить налоговые льготы

Author avatar
Tамара Гурьева
29 апреля 2026, 16:30

Депутат PAS Раду Мариан ответил на обращение так называемого «Верховного совета» Тирасполя, который попросил не отменять налоговые льготы для компаний приднестровского региона. Он заявил, что введение НДС и акцизов — это часть политики по выравниванию правил налогообложения, а собранные средства направят на финансирование государственных услуг для жителей левого берега.

Все собранные налоги пойдут на нужды жителей региона

Раду Мариан, председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, также раскритиковал власти в Тирасполе и объяснил, зачем, по его мнению, нужна эта реформа, пишет Ziarul de Gardă.

Депутат прямо обвинил администрацию Красносельского в несамостоятельности: вместо развития экономики режим занят эскалацией и ожиданием бесплатных ресурсов от Кремля, не предлагая гражданам никаких реальных перспектив развития.

«Этот законопроект направлен на постепенное выравнивание налоговых режимов на обоих берегах Днестра по принципу: одна страна — одинаковые налоги. К сожалению, мы видим, что сепаратистский режим в Тирасполе всё менее способен обеспечивать граждан даже базовыми социальными услугами. Он сводится лишь к тому, чтобы просить газ и деньги у Кремля, предлагая взамен только заявления и эскалацию напряжённости. Режим не делает абсолютно ничего для обеспечения нормальных условий жизни и развития граждан. Наши граждане на левом берегу Днестра тоже должны иметь возможность пользоваться преимуществами функционирующего и жизнеспособного государства», — заявил Раду Мариан.

Депутат добавил, что собранные налоги будут направлены на финансирование услуг для жителей левобережья.

«В то же время законопроект предусматривает возможность для правительства установить постепенный режим внедрения, чтобы обеспечить экономическим агентам с левого берега Днестра переход к справедливой и честной налоговой системе. Республика Молдова должна обеспечить равные права гражданам на обоих берегах Днестра», — подчеркнул он.

Власти региона призывали не вводить налоги

Напомним, в среду, 29 апреля, «Верховный совет» непризнанной ПМР направил обращение к спикеру парламента Игорю Гросу с просьбой остановить введение НДС и акцизов для приднестровских предприятий.

Текст обращения, опубликованный «Верховным советом», начинается со слов «Уважаемый господин Гросу!» — без имени и уточнения, кем он является.

В тексте приднестровские «депутаты» выражают «серьёзную обеспокоенность» планами Кишинёва по взиманию налогов с местных предприятий, называя их «деструктивными». Введение «дополнительных обременений», как это характеризуют в «Верховном совете», обрушит производство в регионе, приведет к росту цен, инфляции и даже вызовет гуманитарный кризис.

В этой связи «депутатский корпус» призывает Парламент Молдовы отказаться от введения анонсированных налогов и акцизов и «способствовать всеобъемлющему диалогу». Ранее же в Тирасполе требовали не принимать соответствующий законопроект, угрожая «прекращением диалога».

О том, что налоговые льготы для компаний из Приднестровья постепенно отменят, в Молдове заговорили в феврале. Автором инициативы выступил председатель PAS, спикер парламента Игорь Гросу. Власти Молдовы предлагают постепенно отменить налоговые льготы для бизнеса из приднестровского региона и ввести единые правила налогообложения.

Инициатива предусматривает отказ от освобождений приднестровских предприятий от уплаты НДС и акцизов, которые действуют с начала 2000-х годов. С помощью этих мер Кишинёв собирается в том числе пополнять Фонд конвергенции, задуманный как проект в рамках объединения Приднестровья и остальной части Молдовы.

Что будет после принятия законопроекта

  • Первый этап — с 1 июля 2026 года. Льготы отменят для товаров, которые не относятся к социально значимым: алкоголя, минеральных продуктов, текстиля, чугуна и стали. «Отмена льгот» означает, что на эти товары начнут начислять НДС на тех же условиях, что и в остальной части страны. В то же время акцизы на табак и алкоголь будут вводить и увеличивать постепенно — сначала 25% от правобережной ставки, и только к 2029 году ставки будут уравнены.
  • С 2030 года НДС будут взимать со всех остальных товаров.
  • Энергоресурсы — отменят освобождение от НДС при поставках балансирующей электроэнергии для предприятий региона, не связанных с бюджетом Молдовы. Это же коснется поставок газа: Moldovagaz больше не сможет поставлять газ «Тираспольтрансгазу» без уплаты НДС.
  • Фонд для сближения берегов — собранные налоги направят в специальный фонд конвергенции. Деньги пойдут на проекты, которые должны сблизить два берега Днестра. Изначально создать фонд планировали на 1 августа 2026 года, однако правительство предлагает запустить его сразу после окончательного принятия и публикации закона в Monitorul Oficial. Это позволит начать финансирование проектов быстрее, не дожидаясь поступления первых налогов.

Почему Тирасполь «обеспокоен»?

Для приднестровского бюджета отмена льгот — это угроза существованию режима.

  1. Местные товары станут дороже на сумму НДС (обычно 20%), что ударит по экспорту и, соответственно, поступлениям в бюджет.
  2. НДС на газ и электроэнергию лишает регион его главного козыря — сверхдешевых энергоресурсов для промышленности.
  3. Признание налогового поля Молдовы — это шаг к фактическому признанию юрисдикции Кишинева, чего Тирасполь избегал десятилетиями.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option