Главная  —  Образование   —   Оппозиция врёт о сокращении числа школьников…

Оппозиция врёт о сокращении числа школьников в Молдове — Дан Перчун

Фото из архива Nokta

Министр образования Молдовы Дан Перчун заявил, что оппозиция дезинформирует людей, говоря, что число школьников в стране уменьшилось за последние годы.

«Оппозиция, как обычно, манипулирует темой школ, особенно в преддверии выборов. [Экс-президент Игорь] Додон повторяет одни и те же старые обвинения, игнорируя простой факт: в период, когда у власти были социалисты и коммунисты, страна потеряла 184 тыс. учеников», — заявил глава Минобразования Дан Перчун.

Он привёл дополнительную информацию за период 2001-2008 годов, когда страной управляли коммунисты, некоторые из которых, как Игорь Додон, позже стали социалистами:

  • число учеников в системе образования сократилось на 30%;
  • систему образования покинули более шести тыс. учителей;
  • были закрыты 58 школ.

За последние 10 лет же, по словам Перчуна, число учеников стабилизировалось на уровне около 334 тыс.

Несмотря на существующие вызовы, такие как нехватка учителей, вызванная старением населения, министр указал, что власти предлагают конкретные решения:

  • увеличение зарплат учителей примерно на 60% за последние годы;
  • единовременная выплата молодым специалистам в 200 тыс. леев;
  • инвестиции в университеты — 500 млн леев;
  • удвоение стипендий для студентов педагогических специальностей;
  • надбавки учителям, дебюрократизация их работы;
  • финансирование ремонта школ и общежитий.

Дан Перчун отметил, что власти предпринимает конкретные шаги, чтобы сохранить учителей, мотивировать молодежь оставаться в стране и модернизировать систему образования.

«Мы знаем, что ещё многое предстоит сделать, и мы приложим все усилия, чтобы ускорить модернизацию системы, в том числе при поддержке Евросоюза», — заявил министр.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.