«Орешник» во Львове и 4 жертвы в Киеве: последствия удара России по Украине

Удар по Киеву
В Киеве от российского удара погибли 4 человека, ещё 25 ранены. Среди погибших — трое жителей жилищного комплекса в Днепровском районе столицы. Еще одной жертвой стал 58-летний работник экстренной медицинской помощи, прибывший для оказания помощи пострадавшим в Дарницком районе. Среди раненых есть медицинские работники, спасатели и сотрудник полиции.


Последствия атаки зафиксированы сразу в нескольких районах Киева: Дарницком, Днепровском, Деснянском, Печерском, Шевченковском, Голосеевском и Святошинском. В общей сложности повреждены 19 многоэтажных жилых домов, здание одного из посольств, выбиты окна в детском саду. Также получили повреждения трамвайное депо, недостроенная многоэтажка, автомобили, супермаркет и автозаправочная станция.

Львов и «Орешник»
Во Львовской области атаке подвергся объект критической инфраструктуры, сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий. Мэр Львова Андрей Садовый уточнил, что в результате ракетного удара в поселке Рудно Львовской общины сработала автоматическая система безопасности газа.
«Из соображений безопасности газоснабжение приостановили для 376 абонентов на нескольких улицах. Это не авария в сети – защита сработала из-за ударной волны. Специалисты уже работают на месте, проверяют оборудование. После этого газ подадут», – написал он.
Командование «Запад» Воздушных сил ВСУ заявило, что российские войска применили баллистическую ракету при атаке на Львов. «Воздушная цель двигалась со скоростью около 13 тысяч километров в час по баллистической траектории», – говорится в сообщении.
Мониториновый каналы из Украины писали, что удар могли нанести из комплекса «Орешник». Представитель командования воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил о запуске ракеты с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Именно с этого полигона запускали баллистическую ракету при ударе 21 ноября 2024 года по Днепру, отмечает «Настоящее время».
Позже Минобороны РФ заявило, что использовало «Орешник» в качестве ответа на то, что ВСУ якобы атаковали резиденцию Путина на Валдае в ночь на 29 декабря.
По данным ВСУ, в ночь на 9 января Россия запустила по Украине 278 средств воздушого нападения:
- 242 ударных БпЛА типа Shahed, «Гербера» (и беспилотники других типов);
- 13 баллистических ракет «Искандер-М»/С-400;
- 22 крылатые ракеты «Калибр»;
- 1 баллистическая ракета средней дальности.
244 воздушные цели удалось сбить/подавить.
Украина созывает Совбез ООН, Молдова осуждает атаку
Глава МИД Украины Андрей Сибига отреагировал на сообщение Минобороны РФ, в котором утверждается, что Россия запустила «Орешник» в ответ на «атаку» на резиденцию Путина. Он снова отверг обвинения в обстреле путинского дворца и обвинил Москву в создании серьезной угрозы безопасности на европейском континенте.
«Путин использует баллистическую ракету средней дальности вблизи границ ЕС и НАТО в ответ на собственные галлюцинации — это поистине глобальная угроза. И она требует глобального ответа. Необходимо принять более решительные меры против российского танкерного флота — и США правы, предпринимая эти действия, — а также против российских нефтяных доходов, схем и активов. Не только в ЕС, но и во всем мире. Мы настоятельно призываем все ответственные государства и международные организации незамедлительно разоблачить российскую ложь и усилить давление на агрессора. Мы инициируем международные действия — экстренное заседание Совета Безопасности ООН, заседание Совета Украины-НАТО, а также ответные меры в рамках ЕС, Совета Европы и ОБСЕ», — пишет Сибига.
Премьер Молдовы Александр Мунтяну осудил российскую атаку:
«Мы решительно осуждаем применение Россией баллистической ракеты «Орешник» в ходе жестоких ночных атак на энергетическую инфраструктуру Украины, в результате которых жители Киева, Львова и Кривого Рога остались без электричества и водоснабжения. Молдова выражает солидарность с Украиной и выступает за справедливый мир».
Читайте также:
- Задержанный США танкер связан с Шором и экс-депутатом из Украины
- Пропагандист Петрович устроил для молдавских детей «лагерь посла России»
nokta