Вернуться назад

Поезд Киев — Кишинёв впервые довёз пассажиров до аэропорта — пока в тестовом режиме

Author avatar
Tамара Гурьева
14 апреля 2026, 21:06


Поезд по маршруту Киев — Кишинёв впервые довёз пассажиров до Международного аэропорта им. Еуджена Доги. Состав прибыл на расположенную неподалеку станцию Ревака, откуда людей доставили к терминалу. Проект пока работает в тестовом режиме — решение о его постоянном запуске примут после оценки результатов.

Тестирование прошло 14 апреля в присутствии министра инфраструктуры Владимира Боли, а также представителей «Железной дороги Молдовы», аэропорта Кишинёва и Национальной администрации автомобильных дорог.

По данным властей, дорога от железнодорожного вокзала Кишинёва до аэропорта заняла около 15 минут. Это позволило сократить время в пути и избежать городских пробок.

Результаты тестирования и отзывы пассажиров станут основой для решения о возможном запуске маршрута на постоянной основе. Параллельно власти рассматривают развитие аналогичных связок и более эффективное использование железнодорожной инфраструктуры страны.

Тестовый запуск

Поезд отправился из Киева вечером 13 апреля и прибыл на станцию Ревака сегодня, 14 апреля. Оттуда пассажиров бесплатно доставили в аэропорт на автобусах, пишет Moldova1. В тестовой поездке участвовали около 50 человек. Ранее по этому участку железной дороги курсировали только грузовые поезда.

Трансфер к терминалу организовали впервые: автобусы предоставил аэропорт Кишинёва совместно с госпредприятием «Железная дорога Молдовы». Проект носит экспериментальный характер.

Если результаты окажутся успешными, маршрут могут сделать постоянным.

«Это экспериментальная поездка. Мы хотели посмотреть, как это будет работать дальше. С левой стороны находится станция Ревака — она уже на стадии проектирования, тендер проведён. В ближайшие два месяца мы получим проект, станция будет модернизирована. Её переименуют в “Ревака-Аэропорт”: с информационными табло, залом ожидания, комнатой матери и ребёнка — всё будет максимально удобно для граждан, которые будут летать и приезжать в аэропорт Кишинёва», — заявил Владимир Боля.

Он добавил, что платформу полностью обновят, чтобы обеспечить комфортную посадку и высадку, в том числе для людей с детьми и людей с ограниченными возможностями.

Власти рассчитывают, что новая связка позволит сократить время поездки до аэропорта, особенно с учётом роста пассажиропотока: последние два года около 30% пассажиров составляют граждане Украины.

Поезд Киев — Кишинёв впервые довёз пассажиров до аэропорта — пока в тестовом режиме
Фото: Министерство инфраструктуры

А к концу года со станции «Ревака – Аэропорт» начнут ходить поезда в центр Кишинева. Запуск уже несколько раз откладывался, последний дедлайн министр Боля озвучил неделю назад.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option