Постика против Лейчу: замглавы ЦИК Молдовы ответил на обвинения в «захвате» выборов в Гагаузии и «контроле Кишинева»

Вице-председатель ЦИК Молдовы Павел Постика в эфире TV8 опроверг заявления вице-спикера Народного Собрания Гагаузии Георгия Лейчу о том, что Кишинёв пытается «захватить» выборы в автономии. Спор прошел на фоне продолжающегося избирательного кризиса: мандаты депутатов НСГ истекли, а попытки утвердить компромиссный регламент для проведения выборов раз за разом блокируются фракцией социалистов и шоровскими депутатами.
Как Гагаузия оказалась в избирательном тупике
Избирательный тупик в автономии тянется с осени прошлого года, когда местные власти отказались проводить очередные выборы в установленный срок — 16 ноября 2025 года. Две последующие даты (22 марта и 21 июня) суды последовательно отменяли из-за нарушений и несоответствий национальному законодательству Молдовы.
Гагаузия оказалась в капкане: мандат нынешнего созыва Народного собрания Гагаузии (НСГ) истек, и по закону депутаты больше не имеют права менять Избирательный кодекс автономии.
Единственным легитимным и жизнеспособным выходом из тупика стала разработка временного постановления (регламента), над которым две недели трудилась совместная рабочая группа из представителей Комрата и Кишинева. Однако проведение прозрачных и законных выборов лишит беглого олигарха Илана Шора и его ставленников монополии на власть в регионе. Именно поэтому соглашение сейчас активно саботируют в Комрате, предлагая альтернативные варианты, под предлогом защиты «особого статуса автономии».
8 июня 2026 года в эфире программы «Новая неделя» на TV8 вице-председатель НСГ Георгий Лейчу попытался оправдать этот саботаж и обвинил Кишинев в попытке «захватить» выборы в автономии. Замглавы ЦИК Павел Постика ответил на каждый из его тезисов.
Тезис первый: «Кишинёв хочет взять выборы под контроль»
В эфире Георгий Лейчу озвучил привычный для шоровских сторонников нарратив о том, что центральные власти опасаются прихода к власти в Комрате неподконтрольных политических сил и поэтому стремятся подчинить себе избирательный процесс в автономии:
– Опасения центра, что… политические силы будут у власти, которые будут неконтролируемы… И центр сейчас пытается привнести все, что можно привнести в эту ситуацию, чтобы эти избирательные процессы взять под контроль.
Заместитель председателя ЦИК поймал депутата на откровенном искажении фактов и сослался на конкретное решение в рамках компромиссного регламента. Он напомнил, что в рамках компромиссного регламента Кишинев сделал ровно противоположное — настоял на том, чтобы выборы признавал именно местный орган Гагаузии, а не суды, как это предусмотрено действующими нормами.
– И до того мы «взяли под контроль», — иронизирует Постика, — что предложили и настояли на том, чтобы признание легитимности выборов и валидацию мандатов проводила избирательная комиссия Гагаузии. Не судебная инстанция, как сейчас прописано. <…>
Мы настояли на том, чтобы это были полномочия именно гагаузского избирательного органа. И это главное правило, которое подтверждает независимость избирательного органа, — заявил Постика в эфире.
Тезис второй: «Кишинев придирается к техническим мелочам»
Лейчу уверял зрителей, что Избирательный кодекс Гагаузии не нарушает никаких демократических норм, а все претензии центральных властей носят исключительно «технический характер» и касаются лишь второстепенных вопросов — уровня зарплат сотрудников избиркома или финансовых лимитов на кампании — и никак не влияют на свободу волеизъявления избирателей.
– Все то, что нам предлагается изменить, носит технический характер. То заработная плата работников избирательной комиссии ниже в Гагаузии, чем по стране, то нет этого плафона для финансирования избирательных кампании. Но это никак не мешает свободному волеизъявлению нашим избирателям.
Замглавы ЦИК Постика пояснил, что руководство НСГ умышленно или в силу некомпетентности смешивает понятия «общих правил государства» и «региональных особенностей» и выходит за рамки своих полномочий. По закону Гагаузия имеет право регулировать только региональную специфику — например, со скольки лет человек может баллотироваться в НСГ или как делить регион на одномандатные округа. Но вместо этого депутаты НСГ пытаются устанавливать свои правила там, где законодательство должно быть единым для всей страны — например, определять, когда наступает уголовная или административная ответственность за нарушения на выборах.
– Подождите, вы сейчас дополняете то, что уже сделал парламент. Парламент сказал четко: общие правила Кодекса о выборах [едины для всей страны], особенности — Народное собрание [регулирует у себя].
Саботаж депутатов и демарш главы Исполкома
Обсуждение в студии проходило на фоне скандала, который разразился в Комрате 2 июня. На внеочередном заседании НСГ депутаты должны были утвердить тот самый компромиссный регламент, который вводит двойное название избиркома, годовой ценз оседлости для избирателей и сохраняет 35 округов. Этот документ помог бы наконец провести выборы.
Однако большинство депутатов (шоровцы и социалисты) просто не пришли, сорвав кворум — в зале собрались лишь 13 избранников из 33. Вместо голосования случилась жесткая перепалка с участием и.о. башкана Ильи Узуна, который обвинил авторов документа в «кулуарности» и нежелании получать заключение Исполкома.
Спикер НСГ Николай Орманжи тогда объяснил, что Исполком в принципе не дает заключений на постановления депутатов, а сам регламент открыто готовился совместной рабочей группой две недели. В итоге Узун перешел на личности, обозвал депутата Владимира Кыссу «красивым сладким трутнем» и покинул зал. После этого саботажа Николай Орманжи подал в отставку, которую депутаты до сих пор не могут рассмотреть из-за отсутствия кворума.
В эфире TV8 Георгий Лейчу попытался оправдать коллег-прогульщиков, заявив, что они не пришли якобы из-за «новых обстоятельств» — судебного приговора башкану Евгении Гуцул. Однако эксперт WatchDog Штефан Бежан озвучил другую причину происходящего: гагаузские политики, по его мнению, и в очередной раз ставят личные и геополитические интересы выше интересов местных жителей.
Москва и подконтрольные ей социалисты с шоровцами намеренно затягивают выборы, чтобы как можно дольше удерживать свои кресла и продолжать конфронтацию между Кишиневом и Комратом. Косвенным аргументом в пользу этого Бежан назвал недавний визит посла России Олега Озерова в Комрат. Однако Лейчу парировал, что на той встрече ни слова не было сказано о выборах в Гагаузии.
12 июня в Комрате всё же состоялись публичные слушания по временному регламенту, а 15 июня Президиум НСГ предложил окончательный вариант документа «направить депутатам Народного Собрания Гагаузии для изучения, внесения дополнений и представления предложений». То есть точку пока ставить рано.
Читайте также:
- Раскол в Комрате: депутаты обсуждают временные правила выборов, пока Исполком и активисты требуют «идти на таран» Кишинева
- Нет регламента — нет башкана: избирательный кризис мешает Гагаузии найти замену Гуцул
- Закон Молдовы — не закон для Гагаузии? | Nokta Live TEXT
- Комрат сорвал договоренности с Кишиневом | Nokta Live TEXT