Главная  —  Политика   —   Россия показала истинное лицо на переговорах…

Россия показала истинное лицо на переговорах в Стамбуле — посол Украины в Молдове

Посол Украины в Молдове Паун РоговейПосол Украины в Молдове Паун Роговей. Фото из открытых источников

Посол Украины в Молдове Паун Роговей заявил, что на переговорах в Стамбуле российская сторона показала истинное лицо и никак не воспользовалась шансом показать свою готовность к миру. Вместо этого Кремль выдвигал «фантастические условия» и никак не поменял своё поведение по сравнению с 2022 годом.

Посол Украины в Молдове прокомментировал стамбульские переговоры о мире в Украине в эфире TV8. Со слов Роговея, у Москвы был шанс показать готовность прекратить войну, но вместо это украинская делегация столкнулась с «холодным поведением» российской стороны и рядом неприемлемых условий.

«Мы были открыты для переговоров на высшем уровне. 16 мая президент Украины прибыл с визитом в Турцию. К сожалению, инициатива нашей стороны о подготовке к диалогу на высшем уровне — а именно на этом уровне могут быть решены фундаментальные политические вопросы — была фактически отвергнута Москвой», — заявил Роговей.

Украинский посол добавил, что Киев согласился на встречу с российской делегацией, но позже выяснилось, что ее члены «не имеют абсолютно никаких полномочий для ведения серьезных переговоров».

«Мы столкнулись с попытками жесткого поведения, нападками на украинскую делегацию и выдвижением невыполнимых и фантастических условий. Наша позиция оставалась неизменной — необходимо прекращение огня. Положительным моментом стало то, что нам все же удалось реализовать обмен пленными — по тысяче человек с каждой стороны», — Роговей.

В заключение посол подчеркнул, что, выдвигая предварительные условия, российская сторона фактически повторяет шаги, которые в 2022 году «завели в тупик» весь переговорный процесс.

Напомним, 16 мая в Стамбуле прошли переговоры России и Украины — первые с весны 2022 года . Представители Кремля угрожали украинской стороне «вечной войной» и требовали вывести войска с территорий, которые не смогли занять.

«Украина не видит для Молдовы иного будущего, кроме европейского»

Посол Роговей подчеркнул, что европейская интеграция Молдовы отвечает стратегическим интересам Украины. По его словам, обе страны сделали выбор в пользу объединённой Европы и не намерены отступать от этого пути.

Украинский дипломат заявил, что Украина и Молдова идут по пути европейской интеграции не только по политическим причинам, но и потому, что это «цивилизационный выбор».

«Мы выбрали этот путь и идём вперёд. У нас есть достижения, и это очень высоко ценится в Брюсселе, а также другими нашими партнёрами. Это наш осознанный выбор. Наше место — в объединённой Европе. Мы разделяем общие ценности, стремимся уважать права человека, свободу передвижения и развитие конкурентной среды. Ведь именно в условиях конкуренции возможны развитие и процветание», — заявил Роговей.

Он добавил, что Украина не видит для Молдовы иного будущего, кроме европейского. Также он выразил уверенность, что после осенних выборов Кишинёв не изменит геополитический курс.

«Каждый гражданин Республики Молдова имеет право выбора. Но я не верю, что молдаване сознательно выберут путь, который может привести к трагедиям, подобным тем, что произошли в 1940-х годах, когда людей ночью грузили в вагоны и увозили в Сибирь. Мне кажется, что люди в Молдове хотят развиваться, свободно передвигаться, зарабатывать и жить в условиях, где уважаются их права», — заявил посол Украины.

В конце апреля еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что Евросоюз рассматривает возможность «развязки» Молдовы и Украины в процессе присоединения к ЕС.

Молдова может первой открыть переговорный кластер с ЕС — несмотря на то, что начала переговоры одновременно с Украиной. Причина — блокировка процесса со стороны Венгрии, которая тормозит евроинтеграцию Киева.

Читайте также:

nokta