Вернуться назад

Брату Алексея Навального дали год условно по «санитарному делу»

Author avatar
Алина Михалкина
6 августа 2021, 20:09

Преображенский суд Москвы приговорил Олега Навального, брата находящегося в колонии политика Алексея Навального, к одному году лишения свободы условно по «санитарному делу», передает Русская служба Би-би-си.

Суд признал его виновным в подстрекательстве к нарушению санитарных норм (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК РФ) и назначил год условно с испытательным сроком один год. Обвинение просило дать ему год условно с испытательным сроком три года.

Поводом для обвинения стал пост в «Фейсбуке», в котором Олег Навальный призывал 23 января выходить «на центральную площадь своего города», чтобы обсудить фильм ФБК (признан экстремистской организацией и организацией, выполняющей функции иностранного агента) «Дворец для Путина».

Ранее Олег Навальный вместе с братом был осужден по делу «Ив Роше» и провел 3,5 года в колонии. Алексей Навальный тогда получил 3,5 года условно, а сейчас находится в колонии — в феврале суд заменил ему условный срок на реальный.

фото: TVERSKOY DISTRICT COURT

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option