Цена на солярку в Молдове пошла на убыль впервые с начала войны в Иране

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявило цены на топливо в Молдове на вторник, 31 марта. Солярка подешевеет впервые за месяц.
Дизельное топливо опустится в цене на 17 банов — его стоимость составит 31,93 лея. Бензин в свою очередь подорожает на 13 банов и будет стоить 29,66 лея.

Следить за ценами на заправках страны можно на интерактивной карте НАРЭ — здесь.
Отметим, 1 марта солярка продавалась за 20,72 лея, бензин — за 23,75 лея. Таким образом, с начала войны в Иране цены на топливо выросли на 11,21 лея и 5,91 лея соответственно.
В соцсетях активно обсуждают ежедневные новости о росте цен на топливо в Молдове и строят прогнозы, иногда апокалиптические. Мы попросили прокомментировать их нашего финансово-экономического эксперта Влада Грати. Насколько ещё могут вырасти цены в ближайшие дни и в долгосрочной перспективе?
Должно ли государство вмешиваться и регулировать стоимость топлива?
Ответы на эти вопросы — в полном материале по ссылке: Дизель по 35 леев к Пасхе? Прогноз цен на топливо в Молдове и риски дефицита в 2026 году
Читайте также:
- Не только топливо: как блокада Ормузского пролива взвинтит цены на лекарства, смартфоны и хлеб
- Румыния ограничивает экспорт топлива — как это отразится на Молдове
- Когда в Молдове отменят режим ЧП
nokta