Вернуться назад

Депутаты BCS просят признать неконституционной ратификацию Конвенции по борьбе с насилием в отношении женщин

Author avatar
Елена Челак
19 октября 2021, 13:30

Депутаты от блока коммунистов и социалистов (BCS) Василий Боля и Григоре Новак подали запрос в Конституционный суд в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и бытовым насилием. Об этом заявил Григоре Новак в сообщении на своей странице в Facebook.

«Сегодня вместе с моим коллегой Василе Боля я подал запрос в Конституционный суд для контроля конституционности закона №144 от 14 октября текущего года О ратификации Конвенции Совета Европы, известной также как Стамбульская конвенция. Относительно причин обращения мы неоднократно высказывались и считаем, что целью Конвенции является еще один замаскированный и совершенно чужой для убеждений большинства граждан Республики Молдова, но самое главное противоречит положениям Вышего Закона Республики Молдова», — написал Новак.

Депутаты BCS просят суд признать ратификацию Стамбульской конвенции неконституционной.

Напомним:

Парламент Молдовы рассмотрел в четверг, 14 октября, ратификацию Конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция). Подробнее на nokta.
Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option