Вернуться назад

Додон молчит о падении «Герани» в Молдове и обсуждает диалог с Россией с «послом» Озеровым

Author avatar
Санду Унгуряну
22 января 2026, 19:40

В день, когда на территории Молдовы упал российский беспилотник с 50 кг взрывчатки, лидер Партии социалистов Игорь Додон встретился с назначенным послом РФ Олегом Озеровым и выразил недовольство действиями правящей партии PAS.

В сообщении о встрече Додон написал, что стороны обменялись «мнениями о политической и социально-экономической ситуации в Республике Молдова и в регионе».

На встрече лидер социалистов посетовал на ухудшение отношений между Молдовой и Россией и возложил ответственность за это на власти страны. Позицию своей партии он назвал «неизменной» — диалог и сотрудничество со всеми партнёрами, включая РФ.

Во встрече также участвовали бывший премьер-министр Зинаида Гречаная и экс-посол Молдовы в России Андрей Негуца.

Комментариев о падении российского дрона, начиненного 50 кг взрывчатки, в публикации Додона нет.

Утром 22 января в селе Крокмаз местные жители обнаружили беспилотник длиной около 2,5 метра. Аппарат лежал в огороде заброшенного дома. К вечеру взрывотехники полиции и сапёры Национальной армии вывезли боевую часть беспилотника в безопасное место и уничтожили её в ходе контролируемого взрыва.

В МИД заявили, что падение российского дрона на территории Молдовы грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность страны и создают прямую угрозу безопасности граждан.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option