Главное к вечеру вторника — топ событий 25 ноября

Пролет над страной дронов и падение одного в Молдове, прямые переговоры Украины с РФ в Абу-Даби, скандал с зарплатами учителей в Кишиневе, причины подорожания яиц — об этих и других событиях в стране и мире, а также анализ и разборы — в вечернем дайджесте nokta.
Про Молдову
Утром 25 ноября на севере Молдовы — в селе Кухурештий де Жос Флорештского района — упал российский дрон. Беспилотник рухнул в саду, на крышу дома сторожа, сообщили в полиции. Незадолго до этого Пограничная полиция зафиксировала пролет российского дрона на юге Молдовы. Румыния вновь подняла истребители.
В ночь на 25 ноября, в ходе массированной российской атаки на Украину, системы контроля воздушного пространства Национальной армии зафиксировали шесть дронов в молдавском небе.
Эксперт WatchDog Андрей Курэрару назвал версию о том, что дрон «привезли и аккуратно положили на крышу» дома во Флорештском районе, попыткой разогнать новую волну дезинформации. Пророссийские политики распространяют утверждения, будто это «игрушка».
Специалисты установили тип беспилотника, который утром во вторник, 25 ноября, упал на крышу дома в селе во Флорештском районе.
Яйца в Молдове подорожали из-за растущего спроса в странах Европейского союза, где цены резко выросли на фоне масштабных очагов птичьего гриппа, сообщил директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Раду Мустяца.
В Муниципальном совете Кишинёва (МСК) разгорелся конфликт вокруг проекта решения, предусматривающего выплаты зарплат учителям и сотрудникам муниципальных учреждений. Из-за отсутствия консенсуса документ так и не был рассмотрен, а советники фракций PAS и ПСРМ покинули заседание.
Министерство образования передаст мэрии Кишинёва два здания бывших учебных заведений. Это позволит создать около 1600 новых мест и частично разгрузить школы, где в некоторых классах учатся по 40 детей.
В Министерстве образования заявили, что учителя Кишинёва могут получить зарплаты без решения муниципального совета — достаточно распоряжения мэра Иона Чебана о включении уже выделенных государством денег в муниципальный бюджет.
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с послом Болгарии в Молдове Майей Добревой. Стороны обсудили результаты сотрудничества, планы на будущее и поддержку Софии в процессе евроинтеграции страны.
Следователи установили около полусотни организаторов и промоутеров онлайн-платформы TUX, от работы которой пострадали примерно 50 тысяч человек.
Марина Таубер, осуждённая экс-депутатка и близкая соратница беглого преступника Шора, опубликовала декларацию о доходах за 2025 год в завершение своего мандата. В документе она указала небольшую зарплату в парламенте и крупные подарки — в том числе роскошные украшения и десятки тысяч евро наличными.
Новую систему въезда в Шенгенскую зону — EES — запустили ещё на двух молдавско-румынских КПП: Джурджулешть — Галац и Кагул — Оанча. С 24 ноября она фиксирует въезд и выезд граждан стран, не входящих в Европейский союз.
Кишинёвский суд по сектору Буюканы удовлетворил ходатайство защиты соратника Владимира Плахотнюка Константина Цуцу о переносе последнего слова.
Происшествия
Неисправная печь едва не привела к трагедии в селе Лопатна Оргеевского района: трое человек, включая двоих детей, отравились угарным газом и попали в больницу.
Бывший министр обороны Молдовы Валериу Плешка оказался среди фигурантов дела о незаконном финансировании партии и отмывании денег в особо крупных размерах. Утром 25 ноября в Кишинёве проходят обыски, связанные с этим расследованием.
В мире
В ночь на вторник, 25 ноября, российские войска атаковали Украину ракетами и дронами — в Киеве погибли шесть человек, в Одесской области повреждена энергетическая инфраструктура.
25 ноября главы военных разведок Украины и России проводят в Эмиратах прямые переговоры после того, как накануне Киев и Вашингтон достигли договорённостей по содержанию мирного плана. Пресс-секретарь Трампа заявила, что осталось проработать «несколько деталей». Украинский президент Владимир Зеленский готов подписать мирный план в День благодарения.
Сотни граждан России в последние годы получили румынские документы мошенническим путём. Платили они за это до 40 тысяч евро, а в некоторых случаях для оформления использовали личные данные украинских военных, погибших на войне.
Аналитика
В ответ на долгую критику беглого преступника, который из Москвы управляет Гагаузией, гагаузские политики распространяют про Михаила Сиркели ряд мифов: начиная тем, что он призывает к геноциду гагаузов и заканчивая тем, что он против мира в Украине. В эфире nokta журналист разобрал эти нарративы.
Разбор
В Молдове агрессивно рекламируют мазь Albina Activ+, выдавая лабораторный состав за «натуральный пчелиный яд». Препарат не зарегистрирован, продвигается анонимными страницами Odison и сопровождается признаками мошенничества.
Советы
Живые растения в квартире не только украшают пространство. Они помогают поддерживать нужную влажность и делают воздух мягче, что особенно важно в отопительный сезон, когда окна остаются закрытыми и в помещении становится сухо. Какие растения выбрать, чтобы улучшить атмосферу дома — в обзоре nokta.
Больше новостей — тут.
nokta