Вернуться назад

Майя Санду предоставила гражданство Молдовы родственникам музыкантов и команде «Би-2»

Author avatar
Tамара Гурьева
2 января 2026, 11:35

Глава государства Майя Санду 31 декабря подписала указ о предоставлении гражданства Республики Молдова восьми россиянам. Среди них — родственники и коллеги музыкантов группы «Би-2».

Согласно документу, гражданство получили, в том числе, Фёдор Бортник — старший сын солиста группы «Би-2» Игоря Бортника, а также Глеб Колядин, сотрудничавший с коллективом в качестве аранжировщика. В списке также значится оператор и монтажёр Евгений Ремизовский.

Указ президента Майи Санду

Кроме того, гражданство Молдовы предоставлено Ольге Беликовой — жене Александра Крестина, нынешнего концертного директора группы «Би-2», а также Дмитрию Смирнову, работавшему видеооператором группы.

В указ включены также Евгения Андреева, Кирилл Десятов и Илья Воробьёв. По открытым данным, все трое связаны с концертной и технической командой группы и участвовали в сопровождении выступлений «Би-2» в разные периоды, их официальные должности не уточняются.

Напомним, 27 мая 2024 года Майя Санду подписала указ о предоставлении молдавского гражданства нескольким участникам рок-группы «Би-2» и членам их семей:

Лёва и Шура на гражданство Молдовы не подавались — у них есть израильские паспорта.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option