Майя Санду предоставила гражданство Молдовы родственникам музыкантов и команде «Би-2»

Глава государства Майя Санду 31 декабря подписала указ о предоставлении гражданства Республики Молдова восьми россиянам. Среди них — родственники и коллеги музыкантов группы «Би-2».
Согласно документу, гражданство получили, в том числе, Фёдор Бортник — старший сын солиста группы «Би-2» Игоря Бортника, а также Глеб Колядин, сотрудничавший с коллективом в качестве аранжировщика. В списке также значится оператор и монтажёр Евгений Ремизовский.

Кроме того, гражданство Молдовы предоставлено Ольге Беликовой — жене Александра Крестина, нынешнего концертного директора группы «Би-2», а также Дмитрию Смирнову, работавшему видеооператором группы.
В указ включены также Евгения Андреева, Кирилл Десятов и Илья Воробьёв. По открытым данным, все трое связаны с концертной и технической командой группы и участвовали в сопровождении выступлений «Би-2» в разные периоды, их официальные должности не уточняются.
Напомним, 27 мая 2024 года Майя Санду подписала указ о предоставлении молдавского гражданства нескольким участникам рок-группы «Би-2» и членам их семей:
- бас-гитаристу Максиму Андрющенко,
- менеджерам группы Александре Овчаренко и Алексею Левченко.
Лёва и Шура на гражданство Молдовы не подавались — у них есть израильские паспорта.
Читайте также:
- Впервые в истории Нью-Йорка: мэр Зохран Мамдани принёс присягу на Коране
- Пожар на курорте Кран-Монтана: среди погибших и пострадавших нет граждан Молдовы
- Кто был обязан обеспечить явку Константинова в суд и почему приговор огласили без него
nokta