Молдавские производители смогут экспортировать мясо птицы на рынок ЕС

Молдавские производители мяса птицы, в том числе из Приднестровского региона, смогут поставлять в Европейский союз свежее и переработанное мясо птицы.
Соответствующее решение 6 февраля приняла Европейская комиссия, сообщило Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA).
Как пояснили в ведомстве, изменения стали возможны после того, как ANSA предоставило европейским структурам необходимые гарантии эпидемиологической безопасности. В частности, в зонах происхождения продукции, предназначенной для экспорта в ЕС, в течение как минимум 12 месяцев не регистрировались вспышки высокопатогенного птичьего гриппа.
В агентстве отметили, что включение Молдовы в европейский регламент означает признание ветеринарно-санитарной системы страны и действующих стандартов в сфере здоровья животных и пищевой безопасности.
Ожидается, что решение облегчит доступ молдавских производителей на рынок ЕС, расширит экспортные возможности птицеводческого сектора и повысит конкурентоспособность отечественной продукции.
Читайте также:
- В Молдове отменили плату за фитосанитарные сертификаты для экспорта сельхозпродукции
- Молдова временно приостановила импорт мяса птицы из Украины из-за следов антибиотиков
- Минэкономики опровергло информацию о «блокировке» экспорта молдавских фруктов в ЕС
- Сальмонелла в курятине: на границе Молдовы остановили более 20 тонн мяса
nokta