Новые пятна на Днестре, топливный кризис, незаконная застройка и расследование про Константинова — топ материалов недели

Какие материалы стали самыми читаемыми за неделю — и какие, по мнению редакции, действительно важны? Собрали два списка: топ-5 публикаций по интересу читателей и топ-5 тем, которые стоит не пропустить.
Больше всего читали на сайте
1 место
2 место
3 место
4 место
5 место
Самое важное за неделю — топ редакции
1. Большое расследование nokta о бывшем спикере Народного собрания
Мы выпустили расследование, посвященное важной фигуре в гагаузской политике — экс-спикеру Народного собрания Дмитрию Константинову. 26 декабря 2025 года суд Комрата приговорил его к 12 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением и присвоение денежных средств. Суд также обязал его возместить 46 млн леев ущерба и запретил пять лет занимать определённые должности.
Во время оглашения приговора Константинов в зале суда отсутствовал — судя по всему, он сбежал в Приднестровье, где он скрывается от правосудия, пытаясь выставить своё чисто экономическое преступление как акт политического преследования со стороны центральных властей Молдовы.
В нашем расследовании — история падения Дмитрия Константинова, который превратил семейный бизнес в масштабную схему хищений и проделал путь от «независимого» политика до союзника Илана Шора.
2. Экологический кризис на Днестре
16 марта, после того как в Днестре обнаружили нефтепродукты после российской атаки по Днестровской ГЭС, в Молдове ввели режим экологической тревоги на 15 дней. В результате загрязнения Бельцы, а также Сорокский, Сынжерейский и Флорештский районы на несколько дней остались без водоснабжения. При поддержке европейских партнёров на реке установили фильтры — благодаря этому загрязнение удалось локализовать.
30 марта правительство решило не продлевать режим экологической тревоги, поскольку лабораторные анализы показали, что качество воды вернулось в пределы нормы. Однако 3 апреля срочно созвали заседание Национального центра управления кризисами с участием всех ответственных служб — у моста вблизи села Унгурь в Окницком районе обнаружили новые нефтяные пятна.
На этом этапе власти не видят оснований для введения режима тревоги или ограничений на использование воды — её пока можно использовать в обычном режиме. При этом ситуацию продолжают контролировать, а решения будут принимать на основе лабораторных анализов.
3. Глобальный топливный кризис и его влияние на Молдову
К слову, о топливе — появились тревожные новости о том, что рост мировых цен на нефть может серьёзно замедлить рост экономики Молдовы или даже вызвать рецессию — то есть сокращение ВВП в 2026 году. Об этом предупредил директор аналитического центра Expert-Grup Андриан Лупушор.
Каждые дополнительные 10% роста цен на нефть снижают экономический рост страны примерно на один процентный пункт. При этом молдавская экономика особенно уязвима из-за высокой зависимости от импорта топлива. В случае сохранения кризиса ВВП может сократиться примерно на 5% в 2026 году.
При этом, несмотря на резкий рост цен на бензин и дизель из-за войны на Ближнем Востоке, правительство Молдовы не намерено снижать или отменять акцизы на топливо. Министр финансов Андриан Гаврилицэ объяснил, что это лишь увеличит дефицит бюджета, ударит по социальной сфере и не решит проблему подорожания.
4. Поддержка фермеров
Отдельно упомянем важную инициативу государства — возврат акцизов на топливо аграриям. Из-за роста цен на нефть (и удобрения) пострадали и молдавские фермеры, которые используют дизель для сельскохозяйственных работ. Власти помогут им справиться с весенним посевом: вернут сумму акцизов за уже купленное в течение весны топливо. На эти цели выделено 110 млн леев из Резервного фонда.
Помощь рассчитана примерно на 2000 хозяйств в сфере растениеводства и до 1000 — в животноводстве. Основные направления:
- Животноводческие фермы.
- Яровые культуры.
- Многолетние насаждения (сады, виноградники).
5. Лекции по истории в текстовом формате
Ну и напоследок — напоминаем о рубрике Nokta History, из которой можно узнать много интересного (и, самое главное — объективного) об истории молдаван и гагаузов.
В последнем на данный момент выпуске историк Октавиан Цыку объясняет, как Российская революция 1917 года изменила судьбу Бессарабии и почему регион оказался в эпицентре борьбы между большевизмом и старым порядком. Это история не только о падении империи и отречении царя, но и об анархии, создании Сфатул Цэрий и роли немецких денег в успехе Ленина.
На этом сегодняшняя подборка завершена. Хорошей недели и оставайтесь с нами!
nokta