Вернуться назад

Реакция ПСРМ на информацию о «причастности Додона и Гречаный к хищению госимущества при импорте электроэнергии в Республику Молдова»

Author avatar
Надежда Млечкова
13 сентября 2021, 17:15

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) опубликовала в понедельник, 13 сентября, информационную заметку под заголовком «ПСРМ ОСУЖДАЕТ ФЕЙК, ЗАПУЩЕННЫЙ СЕГОДНЯ РЯДОМ ПОЛИТИЗИРОВАННЫХ СМИ«. Так партия осуждает информацию о «причастности Додона и Гречаный к хищению госимущества при импорте электроэнергии в Республику Молдова». 

«Партия социалистов осуждает фейк, запущенный сегодня некоторыми политизированными средствами массовой информации, обслуживающими правящий режим. В анонсе, опубликованном Генеральной прокуратурой по теме расследования ряда действий в 2008 году, не было указано никаких имен. В обязанности служителей закона входит проверка и установление истины, хотя данная тема была вброшена в публичное пространство много раз, в том числе режимом Плахотнюка.

Мы понимаем стремление правящего режима отвлечь через контролируемую прессу внимание людей от острых общественных проблем, таких как: ежедневный рост цен на топливо, удорожание хлеба и других продуктов питания, повышение цен на стройматериалы и др. Путем тенденциозного толкования некоторых вопросов антинародный правящий режим пытается скрыть недовольство населения ограничительными мерами, введенными властью, и неумелым управлением пандемическим кризисом», — указано в сообщении ПСРМ.

Напомним, сегодня Генеральная прокуратура инициировала уголовное преследование по факту хищения государственных финансовых средств посредством преступных схем в процессе импорта электроэнергии в Республику Молдова в особо крупных размерах в ущерб государству.

В ходе уголовного преследования было установлено, что в начале 2008 года лица, принимающие решения в АО” Energocom», предприятие, ответственное за обеспечение электроэнергией Республики Молдова, предварительным соглашением с ответственными лицами Министерства экономики и инфраструктуры, Национального агентства по регулированию в энергетике, а также другими лицами, в том числе из-за пределов страны, внедрили преступную схему, посредством которой присвоили деньги государства в размере 11 927 173 долларов США, что эквивалентно 123 957 916 леев.

Прокуратура расследует дело о крупных хищениях государственных денег при импорте электроэнергии в Молдову

В тоже время сайт Anticorupție.md пишет, что в 2017 году группа экспертов в области энергетики проанализировала мошеннические схемы с посредниками по импорту электроэнергии, выявленные в нескольких расследованиях Центра журналистских расследований в 2008 году, когда Игорь Додон и Зинаида Гречаный занимали должности министра экономики и, соответственно, премьер-министра.

Эксперты подсчитали, что Республика Молдова была ограблена на 14,5 миллиона долларов. По запросу группы экспертов прокуратура возбудила уголовное дело.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option