Вернуться назад

Санду на форуме GLOBSEC 2022 о вступлении Молдовы в ЕС: «Мы не ищем коротких путей»

Author avatar
Ангелина Кирчу
4 июня 2022, 11:00

Президентка Майя Санду заявила, что Молдова не ищет легких путей в своем стремлении присоединиться к Европейскому союзу.

Молдова, граничащая с Украиной на востоке и Румынией на западе, прилагает усилия для вступления в ЕС на фоне опасений, что она может быть втянута в конфликт.

«Просто предоставление статуса кандидата не означает принятия нас в ЕС. Мы не ищем коротких путей, мы понимаем, что нам предстоит пройти долгий путь», — сказала она на форуме GLOBSEC 2022 в Братиславе, передает Reuters.

Украина также стремится стать членом ЕС вместе с Грузией.

Санду заявила на конференции в пятницу, что работа по реформированию судебной системы Молдовы и борьбе с коррупцией ведется, и что членство в ЕС может помочь защитить демократию.

«Оставаться в этой буферной зоне, в этой серой зоне — очень плохие новости для нас», — сказала она. «Вот почему мы пытаемся получить положительный сигнал от ЕС».

Читайте также: «Позже может стать уже слишком поздно» — Майя Санду на встрече с премьером Испании о необходимости вступления Молдовы в ЕС

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option