Санду продолжила консультации о выборах в Гагаузии — теперь с примарами автономии

Президент Майя Санду второй день подряд проводит консультации по организации выборов в Гагаузии после решения Конституционного суда. 21 июля она обсудила этот вопрос с примарами автономии, а накануне — с депутатами Народного собрания.
В сегодняшней встрече, как и в предыдущей, со стороны Кишинёва участвовали представители парламента, Государственной канцелярии и Центральной избирательной комиссии. Как сообщили в администрации президента, стороны обсудили перспективы проведения выборов с учётом решения Конституционного суда, ограничивающее ряд полномочий гагаузских властей — в частности, в организации выборов.

В президентуре заявили, что решение КС внесло ясность в разграничение полномочий центральных и гагаузских властей и создало условия для проведения голосования «по понятным, прозрачным и единым для всех кандидатов правилам».
Участники встречи также подчеркнули важность постоянного и конструктивного диалога между центральными и местными властями для поиска решений, которые будут способствовать развитию Гагаузии и отвечать интересам жителей региона.

Напомним, 20 июля Майя Санду вместе с депутатами парламента и членами ЦИК встретилась с представителями Народного собрания Гагаузии. На встрече обсуждали, как действовать после решения Конституционного суда — в том числе возможный переход от мажоритарной избирательной системы, которая сейчас используется в автономии, к пропорциональной. В президентуре заявили, что часть депутатов НСГ поддержали эту идею.
Что решил Конституционный суд
9 июля 2026 года Конституционный суд РМ поставил точку в многолетнем споре о границах полномочий Гагаузии. Поводом для разбирательства стал в том числе правовой тупик вокруг выборов в Народное собрание: законодательство автономии расходилось с Избирательным кодексом Республики Молдова, а местные депутаты не смогли утвердить согласованный с Кишиневом временный регламент. По обращению Министерства юстиции КС проверил положения Закона об особом правовом статусе Гагаузии и других нормативных актов.
Суд признал неконституционными нормы, позволявшие властям Гагаузии самостоятельно формировать региональный избирательный орган, устанавливать особые правила выборов башкана и депутатов Народного собрания, а также участвовать в назначении руководителей местных подразделений полиции, СИБа и органов юстиции. Суд подчеркнул, что Молдова является унитарным государством, а особый статус автономии не предполагает отдельного правопорядка или передачи ей части государственного суверенитета.
После этого Народное собрание Гагаузии выразило несогласие с решением КС, а его спикер Валентин Гайдаржи заявил, что для внесения поправок в Закон об особом статусе Гагаузии требуется одобрение 3/5 депутатов Парламента Молдовы. Однако решение КС является окончательным и обжалованию не подлежит, а признанные неконституционными положения законов автоматически становятся недействительными и одобрение парламента для этого не требуется.
Читайте также:
- Выборы в Гагаузии, Турция и Шор: Тофан ответил на вопросы Узуна в парламенте и сделал ему замечание
- В программе Тофана нет ни одного упоминания Гагаузии
- Почему решение суда не спасает Гагаузию | Nokta Live TEXT
nokta