Вернуться назад

Создан новый механизм контроля и санкций для руководителей НАРЭ и других органов власти

Author avatar
Елена Челак
23 сентября 2021, 13:30

К главам нескольких государственных органов, находящихся под парламентским контролем, будут применены санкции, вплоть до увольнения, в случае ненадлежащего исполнения делегированных полномочий в соответствии с законодательством или ненадлежащего осуществления деятельности.

Депутаты одобрили в окончательном чтении проект закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты, среди которых Закон о Национальной комиссии финансового рынка и Закон о конкуренции.

Проект нацелен на Национальную комиссию финансового рынка, Совет по конкуренции, Национальное агентство по рассмотрению жалоб, Аудиовизуальный Совет, Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ).

Авторы законодательной инициативы — группа депутатов парламентской фракции «Партия действие и солидарность».

По словам депутатов, предоставление парламенту права увольнять членов автономных органов государственной власти после заслушивания годовых отчетов о деятельности означает подотчетность руководящих органов этих органов Законодательному собранию.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option