Вернуться назад

В Гагаузии появилась первая инициатива объединить мэрии: Казаклия предлагает слияние со Светлым

Author avatar
Юлия Михайлова
30 мая 2026, 16:11

В Гагаузии впервые заговорили о добровольном объединении мэрий. Советница местного совета Казаклии Елена Момат призвала коллег обсудить слияние с соседним селом Светлое и добивается проведения совместной встречи двух советов. 

Об этом она написала в посте в социальных сетях. Пока большинство коллег отнеслись к идее скептически — но мэрия Светлого уже ответила согласием.

«Из-за бездействия региональной власти [Гагаузии] не ведется ни консультативная, ни разъяснительная работа с жителями. Кишинев проводит эту работу, но для нашего региона этого мало — и поэтому возникает много манипуляций и фейков о реформе», — пишет Момат.

Елена Момат пообещала в понедельник, 1 июня, обратиться к коллегам письменно и организовать совместную встречу советов Казаклии и Светлого — конкретная дата пока не назначена. Перед этим она хочет услышать мнение жителей и коллег по совету.

В последний месяц центральные власти усилили работу с мэрами по реформе. 26 мая состоялась встреча с представителями 26 мэрий автономии — обсуждали детали объединения, финансовые стимулы и возможности для развития населенных пунктов. Участникам рассказали на встрече как воспользоваться калькулятором amalgamator.gov.md и посмотреть, сколько миллионов получит их село после объединения.

Что получат села, если объединятся

Казаклия — крупное село с населением 4 496 человек, Светлое — значительно меньше, 1 288 жителей. Вместе они насчитывают около 5 784 жителя — это выше минимального порога в 3 000 человек, необходимого для объединения.

Калькулятор amalgamator.gov.md позволяет подсчитать, сколько денег получит будущая объединенная мэрия. Для этого кластера — группы объединяющихся сел — суммы выглядят так:

  • 400 000 леев — на подготовку процесса объединения
  • 18,2 млн леев — на развитие инфраструктуры: дороги, водопровод, школы
  • 5,2 млн леев — поддержка местного бюджета на три года (2028–2030)

Всего — около 23,8 млн леев для объединенной мэрии.

Скриншот amalgamator.gov.md.

По данным правительства, местные советы по всей стране уже приняли более 680 решений о начале процедуры добровольного объединения мэрий. Все они должны завершить процесс слияния до осени 2026 года — до начала нормативной (принудительной) реформы, которая затронет все села с населением менее 3 000 человек. 

Населённые пункты, которые решат объединить администрации, получат финансовую поддержку из госбюджета — по 3 тысячи леев на каждого жителя объединяющихся сёл. Представители правительства продолжают встречи с местными властями и жителями, чтобы разъяснять механизм реформы и ее преимущества. 

Важно понимать: при объединении села с карты не исчезают. Меняется только одно — несколько мэрий заменяет одна, более сильная, с реальным бюджетом на развитие. Всего государство заложило на поддержку объединившихся сел почти 6,5 млрд леев — на период с 2026 по 2030 год.

Nokta подготовила инструкцию для местных властей по слиянию мэрий: Как объединить сёла в Молдове: пошаговая инструкция для мэрий.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option