Site logo
Вернуться назад

(ВИДЕО) Протестующие пытаются прорваться на перекрытую площадь: столкновения, задержания и Таубер

Author avatar
nokta
23 октября 2022, 16:17

В Кишинёве протестующие сторонники беглого депутата Илана Шора прошли от здания Академии наук к площади Великого национального собрания. Они требуют, что их пропустили к Триумфальной арке, несмотря на то что площадь перекрыта полицией. Нескольких мужчин уже успели задержать.

Google News

Полиция опубликовала видеозапись того, как участники акции пытаются прорваться через полицейское заграждение возле центральной площади в Кишинёве, но их отталкивают.

Agora опубликовала видео столкновения двух мужчин с сотрудниками полиции.

В полиции заявили, что обнаружили пиротехнику под топливными баками полицейских машин и снова призвали протестующих отказаться от провокаций и соблюдать закон.

Как сообщают корреспонденты Agora, на этот раз на протестом руководит депутатка «Шор» Марина Таубер, которую на этой неделе выпустили из-под домашнего ареста и перевели под 30-дневный судебный контроль по делу о незаконном финансировании.

«Мы собираемся протестовать у Триумфальной арки. У нас все документы в порядке», — заявила Таубер.

Полиция также перекрыла сквер у памятника Штефану чел Маре.

В полиции рассказали, что зафиксировали 13 правонарушений ещё перед началом акции протеста. Правоохранители заявили, что опознали в толпе мужчину, который якобы координировал действия провокаторов на митинге прошлым воскресеньем. В полиции также сообщили, что обнаружили автобус с «незадекларированными предметами», но не уточнили, о каких предметах идёт речь.

Представители партии «Шор» отрицают заявления полиции о возможных провокациях на сегодняшней акции.

«Наша цель, чтобы акции протеста не вышли за рамки правового поля. Мы настоятельно просим правоохранительные органы никоим образом не ограничивать фундаментальное право, гарантированное Конституцией, — право на свободу собраний и свободу слова, — говорится в заявлении партии «Шор».

Напомним, ранее в полиции заявили, что мэрия предоставила протестующим место у здания парламента, однако они решили протестовать именно на площади, где сегодня проводится сельскохозяйственная ярмарка.

В мэрии попросили уважать закон о собрания и распоряжение Комиссии по чрезвычайным ситуациям, согласно которому Moldexpo должна проводить ярмарки для поддержки местных производителей в условиях кризиса.

Вчера, 22 октября, полиция предупредила, что сторонники Шора якобы «вербуют людей спортивного телосложения» для создания провокаций на протестах.

За несколько часов до начала акции в Кишинёве задержали «группу молодых людей со спортивным телосложением и в чёрных куртках» — они якобы приехали из Бельц, вели себя «сомнительно» на пересечении улиц Тигина и Колумна и не могли объяснить цель пребывания.

На этой неделе в ходе обысков в офисах партии «Шор» прокуроры задержали 24 человека и изъяли около 3,5 млн леев, о чём сообщила главный прокурор Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин. Позже прокуратура по борьбе с коррупцией опубликовала несколько изображений пакетов с деньгами, которые использовали различные лица, связанные с группировкой. В разных местах было изъято около 20 черных пакетов с деньгами с одинаковым логотипом. На пакеты была наклеена белая этикетка с написанными от руки названиями районов. В общей сложности, по оценкам прокуратуры, в них было около 3,5 млн леев.

Обвинение документально подтвердило тот же метод распределения денег в предыдущие недели и пришло к выводу, что эта сумма — 3,5 миллиона леев — представляет собой еженедельные расходы.

Кроме того, в отношении партии «Шор» ещё в июле было возбуждено уголовное дело о незаконном финансировании партии. Согласно данным Национального центра по борьбе с коррупцией (СNA), в первой половине этого года партия потратила на свои нужды более 600 тыс. евро, в то время как заявленные расходы партии составили чуть более 228 тыс. леев (около 11 тыс. евро).

По закону о политических партиях, финансирование должно быть прозрачным, все источники должны быть указаны и все расходы и доходы отражаться в отчетах, которые регулярно подаются в ЦИК. Финансирование из-за рубежа и открытие счетов в зарубежных банках запрещены.

Нарушение положений законодательства, касающихся финансирования политических партий, а также предусматривающих порядок использования политическими партиями финансовых средств и материального имущества, наказывается согласно закону.

Таким образом, дело не в том, что нельзя тратить деньги партии на проезд и питание своих соратников, а в том, что источники финансирования и все расходы должны быть отражены в бухгалтерских документах.

Илан Шор — беглый депутат парламента Молдовы. Он сбежал из страны три года назад, в 2019 году, после свержения режима Плахотнюка. Он является одним из прямых участников и бенефициаров самого крупного в истории Молдовы банковского мошенничества (т.н. кражи миллиарда). Шор был приговорён по делу о «краже миллиарда» к 7,5 годам за мошенничество и отмывание денег. Шор также обвиняется в даче ложных показаний, присвоении иностранных активов, злоупотреблении властью и превышении должностных полномочий, создании и руководстве организованной преступной группой.

В настоящее время Шор объявлен в международный розыск и скрывается в Израиле.
Журналисты-расследователи издания CU SENS отыскали роскошную виллу Шора в Израиле, в которой он живёт последние три года после того, как сбежал из Молдовы. Её аренда обходится в 3500 евро в сутки.

Шор признал, что предлагал деньги гражданам, участвовавшим в акциях протеста в центре столицы, а журналисты ZdG ранее выясняли, как устроены и сколько платят за протесты.

Пришедшая на протест Марина Таубер с 19 июля находится под следствием. Её обвиняют в получении финансирования партии «ШОР» от преступной группировки и фальсификации отчёта о финансовом управлении партии. Ее лишили депутатского иммунитета, а затем и поместили в СИЗО, где она провела 54 дня. После чего 14 сентября ее перевели под домашний арест. На этой неделе Таубер выпустили из-под домашнего ареста. Она по-прежнему находится под судебным контролем, по её словам, и не может покидать Кишинёв.

25 июля в офисах партии в 25 районах страны прошло 97 обысков по делу о незаконном финансировании партии.

Согласно доказательствам прокуратуры, партия «ШОР» выплатила российским исполнителям Филиппу Киркорову и Моргенштерну 260 тыс. долларов за организацию концерта, который должен был состояться 19 июня 2022 года. При этом в отчете не были указаны «расходы на артистов».

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option