Site logo
Вернуться назад

Водэ предложил Молдове и Румынии создавать совместные предприятия

Author avatar
Александр Турифер
29 октября 2026, 09:30

Молдове и Румынии стоит развивать совместные предприятия, на которых работали бы жители обеих стран, считает эксперт IPRE Даниел Водэ. В эфире nokta он предложил дополнить энергетические и транспортные проекты общей промышленной повесткой.

Google News

27 октября премьер-министр Румынии Лука Никулеску посетил Кишинёв с первым зарубежным визитом на этом посту. По итогам переговоров с Василе Тофаном стороны сообщили об обсуждении энергетических проектов, новых мостов через Прут, инвестиций и поддержки евроинтеграции Молдовы.

Комментируя двустороннюю повестку в «Цене свободы», эксперт IPRE Даниел Водэ предложил отдельную тему для двух правительств — совместные производства.

— Мне кажется, что и Никулеску, и Тофан должны договориться об очень простой идее — о совместных заводах. Вот, например, у нас в Румынии и в Республике Молдова есть уйма рабочей силы, есть города, которые могут быть хорошими базами двусторонних компаний. Да, мы говорим об инвестициях Румынии в Молдову или Молдовы в Румынию, потому что есть и такие. Но мы не говорим о том, как мы можем совместные предприятия выстраивать вместе, где бы работали люди и из Румынии, и из Молдовы.

Это был бы дополнительный региональный рост, и развитие, и контакт. Мне кажется, Никулеску и Тофан должны обсуждать именно в этом ключе, не говоря еще о том, что сейчас в правительстве Молдовы экономикой заведует гражданин Румынии Нэсуй.

Сам выбор Кишинёва для визита Водэ оценил как показатель приоритетов Бухареста.

— Визит Луки Никулеску в Молдову, мне кажется, — это самое ясное понимание Бухареста о том, что Республика Молдова является важным приоритетом для соседнего государства. Дополнительно к этому хочу подчеркнуть, что сам Никулеску — дипломат, он очень хорошо понимает положение в регионе и очень чётко хочет сказать, что для [них] Республика Молдова является главным приоритетом.

Эксперт также обратил внимание на необходимость оценивать ход уже существующих проектов:

— Никулеску перед своим отъездом из Бухареста сказал, что он проинструктировал, подчёркиваю, всех министров, чтобы все подготовили информационную <…> [сводку о том], на какой стадии находятся проекты во всех областях. И это, мне кажется, хорошее домашнее задание, если министры и со стороны Республики Молдова сделают то же [упражнение], то есть это будет на благо обоих государств.

В числе приоритетов Водэ назвал энергетические и транспортные связи двух стран:

— Три вещи хочу отметить в молдо-румынских отношениях, на которых нужно акцентировать [внимание]. Раз — это новая линия, которая строится между Молдовой и Румынией на американские деньги, которую назвали уже у нас Trump Liberty Line. Это важный проект, это новый электрический проект. Два — это автострада, про которую уже говорят лет десять. Сейчас мы уже конкретно знаем, что работа проводится на территории Румынии, будет переходить к нам, и это связывает Кишинёв, а  на будущее — и Одессу. То есть это большой инфраструктурный проект. И третий элемент — это, мне кажется, экономическая составляющая.

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option