«Донбасский сценарий» для Тирасполя: Шойгу заявил, что РФ будет «защищать» жителей Приднестровья

Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу в интервью любимой газете Путина 21 апреля прямо сравнил ситуацию в Приднестровье с Донбассом 2014 года и заявил о готовности использовать «все доступные методы» для защиты 220 тысяч обладателей российских паспортов на левом берегу Днестра. Эти угрозы прозвучали всего через неделю после того, как Госдума РФ начала легализацию отправки войск за рубеж для «защиты граждан». В Кишиневе заявления Москвы назвали необоснованными и искажающими реальность, напомнив, что единственной угрозой стабильности является незаконное присутствие самих российских войск.
Угрозы «защитить» и сравнения с Донбассом
Секретарь совбеза и экс-министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва «предпримет все нужные шаги для защиты граждан РФ в Приднестровье».
«Нельзя забывать, что в Приднестровье проживает более 220 тыс. российских граждан, интересы и безопасность которых из-за бездумных и безответственных действий Киева и Кишинева в настоящее время находятся под угрозой. И если возникнет необходимость, Россия предпримет все нужные шаги и будет использовать все доступные методы для их защиты в соответствии с конституцией», — заявил Шойгу накануне, 21 апреля, в интервью «Комсомольской правде».
Кроме того, он обвинил молдавские власти в «экономическом удушении» региона, а также в том, что на левом берегу недостаточно газа для полной работы всех предприятий. О том, что местная администрация сама отказалась от помощи Евросоюза — Шойгу умолчал.
Напомним, на то, что Россия не позволила Тирасполю принять европейскую помощь, опасаясь утратить контроль над регионом, ранее указывал экс-премьер Молдовы Дорин Речан.
«Настораживает и то, что риторика молдавского руководства в отношении Приднестровья все чаще напоминает заявления властей Украины в отношении Донбасса после 2014 года», — также заявил Шойгу. Россия годами использует риторику о «защите» жителей Донбасса, чтобы вести войну против Украины.
Отметим, всего неделю назад госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, разрешающий размещение российских войск за рубежом для «защиты» российских граждан.
В то же время Шойгу стал угрожать Кишинёву, рассуждая о мнимых попытках силового присоединения Приднестровья.
«Мы неоднократно предупреждали на всех уровнях, что любые попытки решить приднестровский вопрос вооруженным путем, как и стремление заменить российских миротворцев “контингентом стран Запада”, спровоцируют негативные последствия для Молдовы и всего региона», — добавил секретарь российского совбеза.
То, что руководство Оперативной группы российских войск (ОГРВ), незаконно дислоцированной в приднестровском регионе, было объявлено нежелательными лицами на территории Молдовы, Шойгу назвал политическим шагом, который якобы «подтверждает твердое намерение нынешнего руководства в Кишиневе идти на дальнейшее обострение ситуации».
Сравнительный анализ риторики Кремля: Донбасс vs Приднестровье
Шойгу открыто использует те же формулировки («экономическое удушение», «угроза безопасности», «бездумные действия Кишинева»), которые предшествовали полномасштабному вторжению в Украину. Сравнение Молдовы с Украиной после 2014 года — это прямой геополитический шантаж.
Об этом свидетельствует и общая риторика. Она наглядно показывает, как Кремль копирует собственные сценарии, и то, что заявления Шойгу — это не случайность, а отработанная политическая технология: попытка дестабилизировать ситуацию в Молдове, создавая атмосферу страха и «неминуемой войны».
| Аргумент / Нарратив | Донбасс (2014–2022) | Приднестровье (2026) |
| «Защита соотечественников» | «Мы не бросим 800 тысяч граждан РФ, получивших паспорта в ЛДНР». | «Предпримем все шаги для защиты 220 тысяч граждан РФ в Приднестровье» (Шойгу). |
| Экономическая блокада | Заявления об «экономическом удушении» Донбасса со стороны Киева. | Обвинения Кишинева в «экономическом удушении» и лишении региона газа. |
| Силовой сценарий | «Киев готовит военную зачистку Донбасса». | «Настораживают попытки Кишинева решить вопрос вооруженным путем» (Шойгу). |
| Внешнее управление | «Украина стала марионеткой Запада и инструментом против РФ». | Заявления о желании Кишинева «заменить миротворцев контингентом стран Запада». |
| Юридическая база | Признание независимости ЛДНР и «помощь» согласно договорам. | Новый законопроект Госдумы РФ о защите граждан за рубежом силой армии. |
Реакции МИД Молдовы и вице-премьера по реинтеграции
Министерство иностранных дел Молдовы отреагировало на заявления Сергея Шойгу о якобы существующих угрозах для граждан РФ в приднестровском регионе. Там назвали эти слова необоснованными.
«МИД вновь заявляет, что ситуация с безопасностью на всей территории страны остается стабильной, а основные права и свободы всех людей, независимо от гражданства или региона проживания, в полной мере соблюдаются и гарантируются», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
В то же время, в министерстве подчеркнули, что Молдова твёрдо привержена мирному урегулированию приднестровского вопроса, соблюдая принципы суверенитета и территориальной целостности нашей страны.
Также заявления Шойгу прокомментировал и вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь:
«Позиция нашей страны предельно ясна: поиск мирного решения для реинтеграции государства на основе уважения суверенитета и территориальной целостности в пределах международно признанных границ. Повторяем: подобные заявления искажают действительность и неверно отражают ситуацию в Республике Молдова».
Вице-премьер напомнил, что присутствие ограниченного контингента российских войск (ОГРВ) на территории Молдовы незаконно. Более того, Россия нарушает свои же обязательства по выводу войск, взятые еще в 1999 году на саммите в Стамбуле. Тогда Россия обязалась вывести свои войска и вооружение из Приднестровья до конца 2002 года (Стамбульские соглашения ОБСЕ 1999 г.).
В 2026 году этот контингент по-прежнему остается на территории суверенной Молдовы вопреки воле Кишинева и международному праву.
Читайте также:
- Мирный план по Украине пока не предусматривает вывод российских войск из Приднестровья — Кирилл Буданов
- Тупик в переговорах: представители Кишинева и Тирасполя не смогли прийти к согласию даже по базовым вопросам
- Поражение Орбана может повлиять на поставки газа в Приднестровье — Гросу
nokta