Вернуться назад

США перевели первый транш за землю бывшего Республиканского стадиона в Кишинёве

Author avatar
Санду Унгуряну
17 апреля 2025, 12:10

Правительство США перечислило Молдове первый платеж за участок земли бывшего Республиканского стадиона, на месте которого планируют построить американское посольство.

Правительство США перечислило на счета госказначейства Молдовы первый платеж в размере 3,2 млн евро (около 62 млн леев) за землю бывшего Республиканского стадиона, где будет построено новое здание посольства США в Кишиневе, сообщило Агентство государственной собственности.

Средства направят на выплату компенсаций владельцам недвижимости, которые должны освободить территорию от своих строений в рамках межправительственного соглашения о строительстве посольства, подписанного в 2024 году.

Помимо этого, США дополнительно возместят правительству Молдовы задокументированные расходы, связанные с процедурой отчуждения имущества, включая компенсации, ещё на 7,5 млн евро.

Общая сумма, кроме указанных выше платежей, которую американская сторона обязуется выплатить за передачу права собственности на земельный участок, составит 18 млн евро.

Отметим, по договору, исторические ворота Республиканского стадиона сохранят и отреставрируют, а на части территории будет разбит общественный парк. Общая стоимость проекта оценивалась ранее в 250 млн долларов.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option