Главная  —  Политика   —   Суд Афин поддержал экстрадицию Плахотнюка

Суд Афин поддержал экстрадицию Плахотнюка

Запущен механизм экстрадиции Плахотнюка — глава МВДФото: kommersant.ru

Апелляционный суд Афин 13 августа решил экстрадировать беглого олигарха Владимира Плахотнюка.

Об этом сообщает TV8, добавляя, что всё имущество олигарха пока остаётся в Греции.

7 августа Генпрокуратура Молдовы сообщала, что окончательное решение по поводу экстрадиции Плахотнюка примет не суд, а Министерство юстиции Греции.

Напомним, Плахотнюк сегодня не явился на заседание суда. В зале находились адвокаты олигарха, а также представители посольства Молдовы в Афинах. Прокуроры требуют, чтобы всё изъятое у Плахотнюка в Греции имущество передали властям Молдовы. Речь идёт о деньгах, документах, роскошных часах, авто, ноутбуках и телефонах, передаёт TV8.

​​Плахотнюка задержали в Греции 22 июля вместе с его телохранителем Константином Цуцу. Этот арест перед парламентскими выборами 2025 года стал событием огромного политического значения. 

Арест Плахотнюка и его возможная экстрадиция в Молдову однозначно повлияют на имидж действующей власти, которая обещала реформу юстиции и борьбу с организованной преступностью.

«Мы, граждане Молдовы, которые хотим мира в этой стране, должны консолидироваться, проявлять ответственность и доверять проверенным источникам информации», — подчеркнул для nokta депутат Оазу Нантой, говоря о значении задержания Плахотнюка и его возможной экстрадиции.

Эксперт Андрей Курэрару из WatchDog отметил для nokta, что это не только вопрос Плахотнюка, но и «стресс-тест» для всей молдавской судебной системы: «Если его не экстрадируют, это большой минус для молдавского государства… Мы не можем как правовое государство терпеть, чтобы такие люди, как Плахотнюк, вольготно себя чувствовали в Европе или где-нибудь еще»

Читайте также:

nokta