Вернуться назад

Тело Людмилы Вартик уже эксгумировали — вскоре появится новое заключение экспертов

Author avatar
Санду Унгуряну
7 мая 2026, 11:00

При этом работа продолжается комплексно — аналитики также изучают биллинги и письма женщины, рассказал глава Генинспектората полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну.

«Сейчас работают эксперты, я думаю скоро будет отчёт экспертизы и мы увидим, что там нового», — заявил Виорел Чернэуцяну в эфире GagauzMedia. Он отметил важность того, чтобы эксперты, включая привлеченного специалиста из Румынии, пролили свет на обстоятельства произошедшего.

Кроме того, Чернэуцяну рассказал, что параллельно аналитики изучают данные с мобильного телефона Людмилы, а также исследуют оставленные ею письма.

Глава полиции также уточнил, что расследованием занимается межведомственная группа, состоящая из четырех прокуроров и двух полицейских.

Смерть Людмилы Вартик

Трагедия произошла 3 марта: Людмила Вартик погибла после падения с высоты. Изначально основной версией следствия был суицид, однако в социальных сетях появились многочисленные свидетельства о том, что женщина могла быть жертвой домашнего насилия, а самоубийство стало следствием поведения её мужа. Этот случай вызвал широкий общественный резонанс.

Ее муж, Думитру Вартик был исключен 9 марта из PAS и ушел с должности вице-председателя Хынчештского района. Позже Думитру Вартик официально признан подозреваемым по делу о смерти жены. Сам он категорически отрицает обвинения в насилии и заявлял, что будет сотрудничать со следствием.

Изначально правоохранительные органы начали два расследования: одно в Кишинёве — по факту смерти женщины, и другое в Хынчештах — по обстоятельствам её семейной жизни.

Позже дело о смерти Людмилы Вартик изъяли из производства прокуратуры Хынчешт и передали в Кишинёв — его рассматривает прокуратура сектора Рышкановка.

Полиция изучает два послания, оставленных погибшей. Одна из предсмертных записок найдена на месте гибели женщины, вторую предоставил супруг погибшей.

Глава Минздрава Эмиль Чебан подтвердил, что в ноябре 2025 года Людмила уже попадала в больницу с медикаментозным отравлением. Директор Хынчештской районной больницы признал, что врачи не сообщили полиции о ноябрьском инциденте, так как пациентка якобы сослалась на конфликт на работе и просила не разглашать информацию.

Позже в деле Людмилы Вартик, чья смерть рассматривается как возможный суицид, появились новые адвокаты — Виолета Гашицой и Габриела Корнакер. Они заявили, что не исключают и версию убийства, и требуют полноценного расследования.

После этого прокуратура официально одобрила эксгумацию тела для проведения повторной экспертизы.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option