Вернуться назад

Тирасполь заявил о «вмешательстве» Кишинёва в «выборы» лидера Приднестровья: реакция Бюро по реинтеграции и СИБ

Author avatar
Tамара Гурьева
19 мая 2026, 21:00

Тираспольские структуры вновь обвинили конституционные власти Молдовы во «вмешательстве» во внутренние процессы в Приднестровье. Они утверждают, что спецслужбы Молдовы якобы попытаются «негативно повлиять» на выборы самопровозглашенного президента региона, запланированные на 13 декабря 2026 года. В СИБ и Бюро по реинтеграции эти обвинения назвали спекулятивными и антиконституционными.

Глава так называемого «МГБ» Приднестровья Валерий Гебос дал интервью российскому госагентству РИА Новости, в котором заявил о якобы «давлении» на членов «избирательных комиссий» и «угрозах создания проблем» при пересечении молдавской границы, пишет «Мост».

Бюро по реинтеграции ответило на это, что выборы в Приднестровье незаконны, нарушают суверенитет страны и противоречат Конституции Республики Молдова.

«Демократизация и демилитаризация приднестровского региона, который находится в самоизоляции, милитаризирован и удерживается в условиях жесткой информационной цензуры специально подготовленными пропагандистскими структурами, являются ключевыми элементами для продвижения процесса окончательного урегулирования конфликта при соблюдении принципа территориальной целостности страны в границах, признанных международным сообществом. Мы и далее будем продвигать последовательную и эффективную политику реинтеграции страны», — заявили МОСТу в Бюро по реинтеграции.

В Службе информации и безопасности (СИБ) Молдовы, комментируя заявления Гебоса по запросу Realitatea, заявили, что «так называемые структуры приднестровского региона антиконституционны и не входят в правовое поле Республики Молдова».

«Их высказывания — это спекулятивные и не заслуживающие доверия заявления, которые не нуждаются в дополнительных комментариях», — подчеркнули в СИБ.

Подобные заявления структур Тирасполя звучат регулярно. В марте Бюро реинтеграции, комментируя сообщения т.н. «МГБ» о вербовке жителей региона молдавскими спецслужбами, назвало это «обычной тактикой Тирасполя» и «фальшивыми новостями».

В июле 2025 года Тирасполь также обвинял СИБ в «вербовке» жителей левого берега Днестра якобы в обмен на получение гражданства Молдовы. Тогда тираспольские силовики «предупреждали о соучастии в преступлении» и 20-летнем тюремном сроке за «госизмену».

В Кишиневе тогда отметили, что цензура, самоизоляция Приднестровья и крайне удручающее состояние прав человека — прямое отражение деятельности так называемого «министерства госбезопасности».

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option