Вернуться назад

Трамп выступил с самым долгим в истории посланием Конгрессу — главное

Author avatar
Санду Унгуряну
25 февраля 2026, 10:00

В предусмотренном конституцией США ежегодном посланием к Конгрессу «О положении страны» Дональд Трамп в основном говорил о достижениях своей администрации.

Выступление перед членами обеих палат Конгресса, в ходе которого президенты оценивают ситуацию в стране и говорят о приоритетах своей администрации, прошло вечером 24 февраля и стало самым долгим в истории — 1 час и 47 минут, передаёт «Радио Свобода».

В послании Трамп, как и предполагали комментаторы, сосредоточился прежде всего на внутриполитических проблемах — экономике и борьбе с нелегальной иммиграцией. Однако коснулся и некоторых внешнеполитических тем.

«Самая крутая страна»

Дональд Трамп начал свою речь с того, что в год 250-летия провозглашения независимости США настал «золотой век Америки». Он заявил о беспрецедентных успехах его администрации в сфере экономики, безопасности и внешней политики. И перечислил успехи, которых, как он утверждает, достигла за год его администрация:

  • граница с Мексикой на замке;
  • инфляция снижается;
  • враги Америки по всему миру устрашены;
  • США все уважают;
  • наркотики больше не поступают беспрепятственно в страну;
  • уровень преступности невысок;
  • цены на бензин упали;
  • проценты по ипотеке упали;
  • биржевые индексы растут — как растёт и добыча нефти и газа.

Президент США назвал свою страну «самой крутой» (the hottest) в мире.

Война в Украине, Ближний Восток и Мадуро

Трамп в очередной раз заявил, что его администрация уже положила конец восьми вооружённым конфликтам в мире и сейчас «прилагает огромные усилия, чтобы положить конец девятой войне, кровопролитию и резне между Россией и Украиной».

Он также отметил, что в этой войне каждый месяц погибает 25 тыс. солдат, и повторил свой тезис о том, что эта война не случилась бы, если бы он в 2022 году был президентом.

Трамп отметил заслуги своей администрации в частности в установлении перемирия в секторе Газа.

«Как президент, я буду устанавливать мир везде, где это возможно», — сказал он.

Как и ожидалось, Трамп коснулся темы Ирана, отметив, что режим этой страны представляет угрозу для США, разрабатывая ракеты большой дальности и пытаясь восстановить свою ядерную программу.

Трамп заявил, что США не позволят Тегерану получить ядерное оружие, при этом отметив, что «предпочёл бы решить эту проблему дипломатическим путем». США в последнее время направили на Ближний Восток крупную группировку, и сам Трамп не исключал возможности новых ударов по целям в Иране.

Говоря о Венесуэле, Трамп назвал Каракас — после военной операции по аресту и вывозу в США прежнего лидера Николаса Мадуро — новым «другом и партнёром» США. Прямо об отношениях с Россией президент не говорил.

Протест демократов

Решение Верховного суда об отмене введенных Трампом тарифов он назвал «разочаровывающим» и «неудачным». Президент США пообещал найти законный способ оставить тарифы, но не уточнил, какой.

Трамп заявил, что положит конец «чрезмерно завышенным ценам на рецептурные лекарства».

А также призвал Конгресс принять закон «О спасении Америки», по которому избиратели должны подтверждать свое гражданство для участия в выборах.

Некоторые законодатели-демократы громко протестовали против тех или иных утверждений Трампа — одного из них даже вывели из зала, некоторые другие в знак протеста сами покинули помещение.

В ответной речи демократов губернатор Вирджинии Эбигейл Спэнбергер заявила, что Дональд Трамп не предложил реальных решений проблем, многие из которых он активно усугубляет.

На выступление традиционно были приглашены гости, которые заняли места на галерее. Их могут приглашать как Белый дом, так и члены Конгресса, в том числе и демократы, которые сейчас находятся в оппозиции. В частности, конгрессмены и сенаторы-демократы пригласили свидетелей по делу Джеффри Эпштейна.

Обращение Трампа рассматривается как первый эпизод кампании перед промежуточными выборами в Конгресс в ноябре.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option