Убийство в поместье Трампа: что известно о парне, проникшем в охраняемую зону

Молодого человека застрелили в воскресенье, 22 февраля, после того, как он проник в охраняемую зону резиденции Дональда Трампа Мар-а-Лаго. Секретная служба заявила, что при нём был предмет «похожий на дробовик». Об убитом известно, что он увлекался рисованием гольф-полей.
Инцидент произошел около 01:30 по местному времени, в тот момент на месте не было никого из лиц, находящихся под защитой Секретной службы. Дональд Трамп в прошедшие выходные находился в Белом доме.
Представитель Секретной службы США сообщил, что убит мужчина, который «незаконно проник в охраняемый периметр Мар-а-Лаго». По его словам, у убитого при себе был «предмет, похожий на дробовик», и канистра с топливом.
По словам шерифа округа Палм-Бич, когда его сотрудники обнаружили мужчину с канистрой бензина и дробовиком, они приказали ему бросить предметы, но тот, уронив канистру, поднял дробовик в положение для стрельбы.
После этого агенты открыли огонь, чтобы «нейтрализовать угрозу». Было ли ружье подозреваемого заряжено — установит расследование, передаёт Би-би-си.
Во время произошедшего сотрудники Секретной службы и офиса шерифа были оснащены закрепленными на теле камерами.
По данным властей, мужчина проник в Мар-а-Лаго, воспользовавшись моментом, когда один из гостей выходил из комплекса.
Пресс-секретарь ФБР попросил всех, кто живет поблизости, проверить свои наружные камеры видеонаблюдения и связаться с офисом шерифа, если они заметят что-либо подозрительное.
Что известно об убитом
Погибшим оказался 21-летний Остин Такер Мартин из города Кэмерон (штат Северная Каролина). По сообщениям СМИ, семья разыскивала его с вечера субботы — мать сообщала о пропаже сына в социальных сетях, передаёт Meduza.
Судя по его страницам в соцсетях, Мартин увлекался рисованием, особенно пейзажей гольф-полей. В его профиле опубликованы акварели и графические наброски, большинство из которых, предположительно, изображают гольф-клуб Quail Ridge недалеко от его дома. Последняя публикация появилась за три дня до его гибели.
Кузен Мартина Брейден Филдс в разговоре с Associated Press описал Мартина как «тихого человека, боявшегося оружия» и назвал его выходцем из семьи убежденных сторонников Трампа. По его словам, Мартин работал в местном гольф-клубе и из каждой зарплаты отправлял деньги на благотворительность.
По данным The News & Observer, на выборах 2022 года Мартин был зарегистрирован как избиратель без партийной принадлежности.
Читайте также:
- Россия вновь атаковала Одесскую область — погибла 20-летняя девушка
- Господин Никто против Путина — фильм о пропаганде войны в российских школах стал победителем BAFTA
- Румыния может запретить соцсети детям до 15 лет: в парламент внесли законопроект
nokta