Вернуться назад

В Молдове введут систему залога за тару — как она устроена и зачем нужна

Author avatar
Tамара Гурьева
18 июня 2025, 20:00

В Молдове планируют внедрить систему залога и возврата тары, которая используется в десятках стран. Мера направленна на сохранение экологии и переработку отходов.

Что изменится для покупателей?

При покупке напитка в стеклянной бутылке, пластиковой упаковке или алюминиевой банке нужно будет дополнительно заплатить залог — небольшую сумму, которую можно будет вернуть, сообщает Министерство окружающей среды.

После употребления продукта пустую упаковку можно будет сдать в один из авторизованных пунктов сбора, и человек получит обратно уплаченную сумму.

Собранная тара будет отсортирована, переработана и повторно использована, что позволит избежать загрязнения и сократить объем отходов, выбрасываемых в природу или на свалки.

Почему это важно?

В ведомстве отметили, что система залога — это не только мера по защите окружающей среды, но и важная экономическая реформа. Она закладывает основы современной индустрии переработки в Республике Молдова, вносит прозрачность и порядок на рынке упаковки, а также способствует снижению загрязнения.

Кроме того, она создает «зеленые» рабочие места, привлекает инвестиции и поддерживает переход страны к циркулярной экономике, соответствующей европейским стандартам.

Система залога уже успешно используется в ряде европейских стран, таких как Германия, Литва и Румыния, где загрязнение подобными отходами сократилось на 70%. По данным Reloop, всего систему применяют в 57 странах.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option