В Приднестровье планируют выдавать выпускникам школ российские аттестаты

Глава тираспольской администрации Вадим Красносельский заявил 29 января, что выпускники школ на левом берегу Днестра должны получать сразу два документа об окончании школы — приднестровский и российский аттестаты.
Красносельский поручил местным структурам завершить в 2026 году аккредитацию приднестровских школ в России, чтобы выпускники получали российский аттестат одновременно с местным.
Возможности обучения на правом берегу Днестра
По данным Министерства образования Молдовы за 2025 год, 856 человек из Приднестровского региона получают образование за счет госбюджета на правом берегу Днестра. Из них:
- 511 человек обучаются в вузах;
- 345 человек — в системе профессионально-технического образования.
Кроме того, 270 человек проходят обучение по специальной программе для выпускников с 11 классами образования из Приднестровского региона. Эта программа даёт дополнительный год подготовки к сдаче бакалавриата и позволяет продолжить полноценное обучение в системе высшего образования Молдовы.
Читайте также: