(ВИДЕО) В Кишинёве раскрыли подпольный «колл-центр» — наркокурьеров вербовали для ЕС и СНГ

Правоохранители раскрыли в Кишинёве группировку, которая через подпольный «колл-центр» вербовала курьеров для доставки наркотиков в Молдову, страны Евросоюза и СНГ. Задержаны семь человек.
Расследование длилось два месяца. Следствие установило, что 42-летний иностранец арендовал помещение в Кишинёве и организовал там подпольный центр координации.
Сотрудников набирали через объявления, не уточняя, в чём именно будет заключаться работа. Уже на месте им объясняли, что нужно координировать через Telegram доставку наркотиков. За разглашение информации участникам схемы угрожали насилием.
Операторы получали около 200 евро в неделю. Еду им привозил сам организатор, чтобы не привлекать внимание к помещению.
10 февраля правоохранители провели обыск. В помещении находились 10 операторов в возрасте от 28 до 48 лет и предполагаемый организатор схемы. Изъяты десятки компьютеров, ноутбуков, мобильных телефонов и видеорегистратор.
Семерых подозреваемых поместили под домашний арест на 30 суток, ещё одного — под предварительный арест на 20 суток. Если суд признает организатора виновным, ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.
Читайте также:
- Мошенники из Кишинёва грабили граждан Румынии и выводили «инвестиции» в криптовалюту
- 22-летнего жителя Кишинёва шантажировали из-за карточного долга
- Захват земли в центре Кишинева: как государство «просмотрело» незаконную стройку на своем участке
nokta