Вице-мэр Бельц Дубицкая останется под арестом на 30 суток

Заместитель мэра Бельц Татьяна Дубицкая, обвиняемая в получении взятки более 200 тысяч евро, останется под стражей сроком на 30 дней. Замначальника Управления образования, молодежи и спорта мэрии Ольга Юрченко освободили.
Решение было вынесено судом сектора Чеканы в Кишинёве вчера, 29 января. Адвокат Дубицкой заявил, что она не признаёт вины, а также отказывается давать показания, считая обвинения неясными, поэтому он будет обжаловать решение, передаёт Realitatea.
Прокурор отметил, что вице-мэр Бельц обвиняется по четырём эпизодам, связанным с коррупцией. В настоящий момент предпринимаются меры по сбору дополнительных доказательств.
Вместе с тем замглавы Управления образования, молодёжи и спорта мэрии Бельц Ольга Юрченко освобождена из-под ареста. Прокурор сообщил, что это решение будет обжаловано, так как она обвиняется в серьёзном преступлении и на свободе у неё появится возможность влиять на свидетелей.
«Все лица, от которых она получала вознаграждения, являются её подчинёнными — директорами образовательных учреждений. Поэтому мы решили ходатайствовать об аресте на определённый период, чтобы провести все необходимые следственные действия и исключить возможность давления на свидетелей», — указал прокурор.
Напомним, в результате трех десятков обысков на севере страны 27 января сотрудники НЦБК изъяли крупные суммы денег и задержали двух чиновниц мэрии Бельц — заместителя мэра Татьяну Дубицкую и замглавы городского Управления образования, молодёжи и спорта Ольгу Юрченко. Их подозревают в причастности к нескольким эпизодам злоупотребления влиянием, пассивной и активной коррупции.
После задержания Татьяны Дубицкой мэр Бельц Александр Петков заявил, что созывает на пятницу, 31 января, заседание мунсовета для инициирования её увольнения.
Читайте также:
- «Это совершенно неправильное направление»: Драгалин выступает против слияния прокуратур и винит законы
- Питание в детсадах Комрата хотят передать частной фирме: кому это не понравилось и почему?
nokta