(ВИДЕО) Слусарь: «Мы инициируем отставку этого правительства»

Парламентская оппозиция подвергла резкой критике решение правительства Кику взять кредит у России в размере 200 млн евро, заявив, что условия неясные. После того, как кредитное соглашение было ратифицировано в Законодательном органе голосами депутатов от ПСРМ и ДПМ, вице-председатель парламента Александру Слусарь заявил, что оппозиция инициирует отставку правительства во главе с Ионом Кику, передает Ziarul de garda.
«Я был свидетелем голосования, которое рискует бросить Республику Молдова в пропасть. Голосование за предательство интересов Республики Молдова», — сказал вице-председатель парламента.
По словам депутата, правительство Кику «плохо» договорилось об этом кредите. Это является причиной, по которой оно должно уйти.
«Мы будем инициировать отставку, конечно, с учетом условий пандемии, мы будем учитывать эпидемиологические аспекты, ситуацию в стране, но мы будем инициировать отставку этого правительства. Это правительство не действует в интересах граждан Республики Молдова», — заявил депутат.
Александру Слусарь также упомянул, что будет выдвинут вотум недоверия:
«Мы не исключаем, что, когда мы выйдем из этой ситуации с коронавирусом, мы будем применять другие инструменты давления, включая протесты. Это правительство должно быть распущено сразу после того, как пройдет этап коронавируса, и мы начнем эту процедуру в парламенте».
Проект закона о ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Республикой Молдова о предоставлении государственного финансового займа на сумму 200 миллионов евро был принят в четверг с голосованием депутатов от ПСРМ и ДПМ в обоих чтениях. Оппозиционные депутаты подвергли резкой критике этот кредит и призвали пересмотреть условия.
Читайте также:
Решено: Депутаты ратифицировали кредитное соглашение с Россией большинством голосов
nokta