Замбашкана Гагаузии Петров поехал на форум от Промсвязьбанка в Петербург

Заместитель башкана Гагаузии Виктор Петров принял участие в бизнес-форуме в Санкт-Петербурге, генеральным партнёром которого является Промсвязьбанк (ПСБ) — банк Минобороны России, через него в Молдову поступают шоровские деньги для подкупа избирателей. И Виктор Петров, и банк ПСБ находятся под международными санкциями.
«Принимаю участие в международном форуме «Мой Бизнес Forum Festival 2025», который проходит в Санкт-Петербурге — одном из ключевых мероприятий года для представителей деловой среды», — сообщил замбашкана Гагаузии Виктор Петров.
«Мой бизнес Forum Festival 2025» позиционирует себя, как мероприятие для предпринимателей, оно проходит в течение одного дня — 17 июня. Организовано оно Центром развития и поддержки предпринимательства при поддержке правительства Санкт-Петербурга и минэкономразвития России.
Главным партнёром форума является Промсвязьбанк.

Шоровская «слава» Промсвязьбанка
Промсвязьбанк является частью огромной схемы незаконных переводов из России, организованной беглым преступником Иланом Шором для подкупа голосов на выборах — через выплаты пенсионерам, учителям и другим бюджетникам. По данным прокуратуры, схему подкупа избирателей в Молдове с использованием Промсвязьбанка разработали российские спецслужбы.
Банк находится под международными санкциями за финансирование войны в Украине. Сразу после начала вторжения России банк был отключен от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.
Петров — его связи и санкции
За попытки подрыва демократических процессов в Молдове и продвижение интересов РФ Петров находится под молдавскими санкциями, которые предусматривают замораживание активов и запрет на финансовые операции. Власти Молдовы ввели санкции против беглого преступника Шора и всего его окружения, среди которого и Виктор Петров.
Помимо этого против Петрова введены и международные санкции — ему запрещено въезжать в Евросоюз и вести финансовые дела в странах ЕС.
Осенью 2024 года молдавские правоохранители провели обыски в кишиневской IT-компании по делу об отмывании денег и неуплате налогов. По информации СМИ, администратором компании является Виктор Петров и его подозревают в неуплате почти 18 млн леев в виде налогов.
Помимо этого Виктор Петров, ещё до того, как стать заместителем башкана, был замечен в связях с платформой «Народный союз», соучредителем которой был бывший сотрудник службы внешней разведки России Владимир Кулибаба. Эта платформа поддерживала социалистов и коммунистов на парламентских выборах в 2021 году, продвигала пророссийскую повестку и дискредитировала прозападные силы.
Читайте также: