Жителей Гагаузии наградили государственными отличиями за вклад в культуру и социальную сферу

Глава государства Молдовы Майя Санду вручила государственные награды ряду граждан страны, в том числе жителям Гагаузии. Она отметила их профессионализм, честность и вклад в развитие общества.
23 декабря в Кишиневе состоялось чествование и награждение людей, которые внесли значительный вклад в развитие культуры, образования и социальной сферы. Их удостоили Дипломов Президента Республики Молдова и Почетного звания «Om Emerit». Среди награжденных – руководитель гагаузского Национального театра Михаил Константинов и директор Чадыр-Лунгского Дома престарелых Екатерина Кожокар.
Награды получили также специалисты, которые сохраняют и продвигают гагаузский язык и культуру, включая журналистку и экс-депутатку НСГ Екатерину Жекову и историка, основателя Музея истории Авдармы Игната Казмалы. Ранее аналогичные награды получали поэтесса и педагог Гюллю Каранфил, директор Музея истории гагаузского села Авдарма Елена Карамит и заведующий отделением хирургии Комратской районной больницы Петрос Альбертян.
Президент отметила, что ежедневный труд этих людей развивает общество и укрепляет Молдову, подчеркнув их преданность делу и профессионализм.
«Сила Республики Молдова – прежде всего в ее людях, в тех, кто выбирает созидать, защищать и идти вперед, несмотря на трудности. Я рада вручить государственные награды людям, которые своим ежедневным трудом способствуют развитию нашей страны», – подчеркнула президент Майя Санду.
Награды были вручены на основании указов, подписанных главой государства в течение 2025 года.
Читайте также:
- Будут ли пятницы после праздничных выходных нерабочими?
- (ВИДЕО) В Кишинёве пройдёт рождественский Караван спасателей и пожарных
nokta