В Кишиневе выявили новые случаи кори и подозрение на менингит

На прошлой неделе в Кишинёве зафиксировали пять подтверждённых случаев кори, ещё один — на стадии лабораторной проверки. Кроме того, один пациент находится в больнице с подозрением на менингит.
«Мы по-прежнему находимся в периоде, когда продолжают регистрироваться случаи заболеваний. Было выявлено шесть подозрительных случаев. По пяти из них уже поступила информация о подтверждении. Один случай ожидает лабораторного подтверждения», — сообщил начальник Главного управления медицинской и социальной помощи Владимир Болокан, напомнив, что вакцинация остаётся самым эффективным способом защиты от кори.
Кроме того, в столице зафиксирован случай с подозрением на менингококковую инфекцию — опасное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Пациент находится под наблюдением специалистов, принимаются меры для предотвращения возможного распространения болезни.
Также Владимир Болокан обратил внимание на рост числа острых кишечных инфекций, что особенно актуально в летний период. Он призвал граждан быть осторожными при выборе продуктов и соблюдать правила хранения, так как жара способствует быстрому ухудшению качества пищи и повышает риск отравлений.
Читайте также:
- Молдова получила более 4 тысяч доз вакцины против бешенства
- (ФОТО) В Кагуле открыли обновлённый Центр общественного здоровья — инвестиции превысили 30 млн леев
- В Молдове впервые провели уникальную лапароскопическую операцию на поджелудочной железе
nokta