Вернуться назад

Повышение НДС на свет и газ до 20% сильнее всего ударит по бедным семьям — WatchDog.MD

Author avatar
nokta
1 июля 2026, 14:00

Эксперты сообщества WatchDog.MD проанализировали предложенную Министерством финансов налоговую реформу, предусматривающую повышение НДС на электроэнергию и природный газ для бытовых потребителей до 20%, и пришли к выводу, что в нынешнем виде она наиболее болезненно отразится именно на уязвимых семьях.

Министерство финансов предложило налоговую реформу, которая включает повышение НДС на электроэнергию и природный газ для бытовых потребителей. Критики утверждают, что 20-процентный НДС на энергоносители сильнее всего ударит по уязвимым группам населения, в то время как власти, ссылаясь на европейскую практику, заявляют, что на самом деле больше всего будут платить состоятельные домохозяйства, потребляющие больше всего электроэнергии. 

Эксперты сообщества WatchDog.MD представили анализ только одного аспекта налоговой реформы — введение НДС на электроэнергию и природный газ: что меняется, кого и как это затронет, каковы ставки НДС в ЕС и каковы последние тенденции. 

Насколько подорожает свет и газ

Напомним, в настоящее время бытовые потребители в Молдове платят 0% НДС за электроэнергию и 8% — за природный газ. Согласно предложениям Минфина, ставка для обоих видов ресурсов вырастет до 20%.

Если применить новый НДС к действующим тарифам, расчёты авторов анализа показывают следующую картину подорожания:

  • электроэнергия
    • от Premier Energy выросла бы с 3,56 до 4,27 лея за кВт⋅ч (+71 бан),
    • от FEE Nord — с 3,95 до 4,74 лея (+79 бана),
  • природный газ от Energocom — с 14,42 до 16,02 лея за кубометр (+1,6 лея).

Авторы уточняют, что точные тарифы на будущий год пока неизвестны, поэтому цифры носят иллюстративный характер.

    Аргументы Минфина и их недостатки

    В министерстве объясняют необходимость реформы тем, что нулевая ставка НДС на электроэнергию сейчас выгоднее крупным домохозяйствам с высоким потреблением, а повышение налога заберёт больше денег именно у более состоятельных семей.

    Эксперт WatchDog.MD Еужен Муравский указывает на слабые места этой логики. Объём потребления на семью — не то же самое, что потребление на человека: большая многодетная или многопоколенная семья естественным образом расходует больше энергии, не будучи при этом богаче.

    Кроме того, более состоятельные семьи имеют больше возможностей инвестировать в энергоэффективность — качественные окна, утепление фасада, экономичную технику, расходы на которые, согласно тому же проекту реформы, можно будет вычитать из подоходного налога.

    Со ссылкой на исследование 2024 года из Бангладеш в анализе отмечается, что зависимость между доходом и потреблением энергии не линейна: после определённого порога дохода потребление энергии, наоборот, начинает снижаться.

    НДС: регрессивный или прогрессивный налог

    Анализ ссылается на исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно которому НДС в привязке к расходам домохозяйства можно считать слегка прогрессивным, однако в привязке к доходам он регрессивен — то есть доля НДС в доходах более бедных семей выше, поскольку обеспеченные семьи имеют возможность сберегать большую часть своих доходов.

    Также приводятся данные исследования ПРООН, согласно которому в Молдове после 2021 года именно более бедные домохозяйства — особенно во главе с женщинами или пожилыми людьми — пострадали от подорожания энергоресурсов сильнее.

    Вывод авторов анализа: введение ставки НДС в 20% на газ и электроэнергию ударит сильнее по более бедным потребителям, и если реформа будет реализована в предложенном виде, властям потребуются дополнительные механизмы защиты уязвимых семей.

    Что говорит законодательство ЕС

    В документе подчёркивается, что директива ЕС 2006/112/CE устанавливает минимальную стандартную ставку НДС в 15% для стран-членов, однако статья 102 этой же директивы прямо разрешает государствам применять пониженную ставку для поставок природного газа, электроэнергии или централизованного теплоснабжения. Таким образом, авторы анализа делают вывод, что законодательство ЕС не обязывает Молдову повышать НДС на газ и электричество — это решение полностью находится в компетенции властей в Кишинёве.

    При этом, по данным Евростата, на которые ссылается в анализе Еуджен Муравски, фактическая налоговая нагрузка на энергию в странах ЕС в целом выше, чем в Молдове: с августа 2025 года в Румынии действует ставка НДС в 21% на электроэнергию, в Дании налоги составляют почти половину счёта за электричество, а даже на Мальте, где действует самая низкая в ЕС ставка, она составляет 5%, а не 0%. В среднем по ЕС НДС составляет 15,2% от счёта за электроэнергию и около 16% — от счёта за газ.

    Рекомендации WatchDog.MD

    Авторы анализа считают, что налоговая реформа в энергетической сфере Молдове необходима, поскольку нынешние ставки НДС действительно значительно ниже среднеевропейских и выгодны прежде всего крупным потребителям. Вместе с тем они предлагают ряд мер для смягчения последствий:

    • постепенное, а не резкое повышение ставок — например, переходные значения на 2027 год (с 0% до 8% для электроэнергии, с 8% до 15% для газа);
    • более низкую ставку для электроэнергии по сравнению с газом, чтобы стимулировать электрификацию и зелёный переход;
    • возврат НДС за газ и электроэнергию для уязвимых потребителей в дополнение к существующим компенсациям;
    • создание быстрого механизма снижения или возврата НДС на случай новой энергетического кризиса.

    Министерство финансов опубликовало проект масштабной налоговой реформы 11 июня. Власти планируют отменить льготный НДС 8% на газ, лекарства и продукты, подняв его до 20%. Взамен обещают снизить налог на зарплату до 7% и ввести «эстонскую модель» для бизнеса.

    Реформа вызвала резкое недовольство и возражения в экспертном сообществе Молдовы, среди предпринимателей и граждан. Против выступил и Минздрав в лице министра Эмиля Чебана. «Эстонскую модель», которую собираются внедрить в Молдове, также критиковал МВФ. И хотя Министерство финансов ответило на критику, всё же глава государства призвала правительство «взять паузу» в проведении налоговой реформы и ещё раз проанализировать наиболее спорные положения. Она подчеркнула, что НДС на лекарства повышаться не будет, а проект «ещё не готов». 

    В итоге правительство Молдовы сообщило, что пересмотрит спорные положения налоговой реформы на 2027 год и продолжит широкие консультации с гражданами и бизнесом. Такое заявление прозвучало после резкой критики реформы в течение двух последних недель и акции протеста, которая в воскресенье, 28 июня, прошла у здания парламента.

    Поделиться

    Друзья,

    Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


    Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


    Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

    Paynet Payment Option
    PayPal Payment Option