В Гагаузии начали перечислять ежегодные выплаты школьникам

В Гагаузии начали перечислять ежегодные выплаты учащимся школ. В этом году родители подали 15,5 тыс. заявлений на финансовую помощь, а бюджет программы составил 19 млн 779 тыс. леев.
Как сообщили в четверг в Главном управлении образования Гагаузии, с 14 сентября часть школ представила необходимые документы и платежные поручения, после чего средства начали перечислять родителям.
«Сейчас всё зависит от того, насколько быстро сработают образовательные учреждения и представят документы в Управление финансов. Дальше эти деньги передаются в банк, банк распределяет их на банковские карточки и счета родителей, и они получают эти деньги. То есть это вопрос недели, наверное», — заявила глава ГУО Гагаузии Наталья Кристева.
Каждый учащийся публичной школы имеет право получить 1000 леев, а детям из социально уязвимых категорий положено ещё 500 леев. На дополнительную выплату в этом году имеют право около 8500 учащихся из следующих категорий:
- многодетные семьи (трое и больше несовершеннолетних детей);
- семьи с одним родителем;
- семьи, где есть человек с инвалидностью;
- опекуны и попечители;
- дети без родителей до 18 лет.
Программа региональных выплат к 1 сентября действует в автономии с 2022 года.
Читайте также:
nokta