Site logo
Вернуться назад

Несколько дронов пересекли небо над Молдовой — у границы ищут возможные обломки 

Author avatar
Юлия Михайлова
19 сентября 2026, 10:30

Утром 19 сентября пограничники зафиксировали несколько дронов в районе Штефан-Водэ, у границы с Одесской областью. Как минимум три аппарата пролетели над территорией Молдовы. Позже Украина сообщила о падении и возгорании неизвестного объекта примерно в двух километрах от границы.

Google News

Около 04:00 патрули Пограничной полиции заметили несколько летательных аппаратов возле села Капланы района Штефан-Водэ.

Два дрона пролетели через воздушное пространство Молдовы по направлению Олэнешть — Чистоводное. Еще один аппарат заметили непосредственно над Капланами: он двигался со стороны Крокмаза, а затем покинул молдавское воздушное пространство по маршруту Капланы — Крутояровка.

Чистоводное и Крутояровка находятся в Одесской области Украины, неподалеку от молдавской границы.

В 05:19 украинские пограничники сообщили молдавским коллегам, что примерно в 1,5–2 км от государственной границы, у окраины села Троицкое, упал неизвестный объект. После падения он загорелся.

Молдавские пограничники проверяют приграничную территорию, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего и найти возможные обломки или другие упавшие предметы. 

Ведомство призвало жителей не приближаться к неизвестным объектам и их фрагментам, не трогать их и сразу звонить по номеру 112.

  • Обновлено в 10:25. На территории Молдовы пограничники не нашли обломков или следов возможного взрыва. Место взрыва и пока не идентифицированные фрагменты обнаружили в Украине, примерно в 1,2 км от молдавской границы.

Накануне дрон упал в пригороде Кишинева

Утром 18 сентября жители нескольких пригородов столицы услышали сильный взрыв со стороны Колоницы.

Во время проверки поля возле села полиция нашла фрагменты дрона, в том числе двигатель. Обломки были разбросаны в радиусе около 100 метров. Место падения оцепили, происхождение аппарата и обстоятельства его попадания в Молдову выясняют специалисты.

19 сентября Министерство иностранных дел осудило инцидент. Ведомство уточнило, что возле Колоницы обнаружили детали беспилотника с турбореактивной двигательной установкой.

возле Колоницы обнаружили детали беспилотника с турбореактивной двигательной установкой.
Двигатель, обнаруженный после падения дрона в поле у Колоницы, 18 сентября 2026. Фото: полиция Молдовы

МИД назвал падение дрона «новым серьезным последствием агрессивной войны России против Украины», которая продолжает угрожать безопасности Молдовы и ее жителей.

«Последствия российских атак на Украину не останавливаются у ее границ», — подчеркнули в министерстве.

МИД также заявил, что любое несанкционированное проникновение в воздушное пространство Молдовы недопустимо и представляет собой серьезное нарушение суверенитета страны. Ведомство вновь призвало Россию прекратить действия, угрожающие жизни людей и безопасности государств региона.

Читайте также:

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option