Site logo
Вернуться назад

А7 Шора обналичивала деньги на рынках Москвы и собрала 283 тонны кэша

Author avatar
Санду Унгуряну
22 октября 2026, 11:30

С ноября 2024 по июль 2025 года шоровская платёжная система А7 обработала не менее 283 тонн наличных рублей на более чем 14 млрд долларов — значительная часть денег поступала с московских оптово-розничных рынков.

Google News

«Кремлевская платежная компания A7 вливает миллиарды неотслеживаемых наличных денег в мировую финансовую систему» — под таким названием вышло расследование Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) и издания «Проект». Документы, проанализированные журналистами, показывают, что компания под санкциями обработала как минимум 283 тонны рублей, собранных на рынках Москвы, переработала и доставила грузовиками в главный оборонный банк России.

За первые шесть недель работы, с ноября по декабрь 2024 года, через А7 прошло около 126 млрд рублей наличными (1,2 млрд долларов). В апреле 2025 года объем достиг 195 млрд рублей за месяц (2,3 млрд долларов), а в июне — 250 млрд рублей (3,1 млрд долларов). На пике компания обрабатывала не менее 58 тонн наличных в месяц, выяснили по внутренним документам A7 журналисты.

️Значительная часть денег поступала с московских оптовых рынков, включая крупнейший оптово-розничный «Садовод», где работают посредники, помогающие торговцам оплачивать поставки из-за рубежа.

️На «Садоводе» действуют как минимум восемь команд платежных посредников, которые во внутренних документах А7 называются «отделами». Они принимают от клиентов наличные рубли и платежные поручения. По словам источника ICIJ, посредники работают в офисах неподалеку от администрации рынка.

️Посредники предварительно пересчитывают деньги, складывают их в пронумерованные сумки и отправляют в кассовый центр А7 в другом районе Москвы. Там около 50 кассиров компании проверяют суммы и вносят в специальную систему учета номера сумок, суммы и сведения о платежах. Затем деньги доставляют в «Промсвязьбанк» (ПСБ), который зачисляет их на счета А7.

️После этого А7 поручает зарегистрированным за пределами России компаниям-посредникам перевести деньги иностранным получателям, преимущественно китайским поставщикам. В банковских переводах при этом не отражается первоначальное происхождение наличных рублей.

️В платежном реестре А7 за конец 2024 года журналисты обнаружили около 2300 заявок, связанных с шестью отделами «Садовода». Большинство платежей предполагалось провести через государственную Торговую компанию Кыргызской Республики. Получателями были компании в Китае и Гонконге, использовавшие счета в крупнейших китайских банках, включая ICBC, Bank of China, Agricultural Bank of China и China Construction Bank. Только в ICBC направлялись не менее 72 платежных заявок на общую сумму около 11 млн долларов.

️Журналистам удалось проследить один из платежей до британского банка Standard Chartered. В ноябре 2024 года гонконгская компания-посредник перевела 287 тыс. долларов другой гонконгской компании, Yiton Trading, между счетами в гонконгском подразделении банка. Уникальный номер операции позволил связать перевод с платежной заявкой А7, в которой клиентом значился «Садовод».

️Согласно внутренним документам А7, ПСБ обычно должен подтверждать наличие средств для проведения платежей с рынков. При этом журналистам не удалось установить, проверяют ли А7 и рыночные посредники происхождение наличных и личности их владельцев. В изученном платежном реестре вместо конечных клиентов указывались номера отделов «Садовода». Сама А7 утверждает, что проверяет всех своих клиентов.

️На запросы ICIJ представители А7 и «Садовода» не ответили.

По оценке эксперта по финансовым преступлениям Георгия Волошина, такая система не только помогает обходить санкции за рубежом, но и создает условия для легализации денег потенциально преступного происхождения. Зарубежные банки видят платежи иностранных компаний-посредников, но не могут установить по ним, кто первоначально передал наличные в России.

Тот факт, что А7 получает огромные объемы наличных денег с оптовых рынков Москвы, говорит о том, что компания «также, вероятно, способствует отмыванию денег наличными, фактически легализуя потенциальные доходы от преступной деятельности», — сказал он.

Волошин добавил, что на международные банки ложится дополнительная ответственность за отслеживание платежей, поступающих из стран А7. «Главный риск заключается в том, что [иностранные] банки-посредники или банки-бенефициары становятся соучастниками преступной деятельности, о которой они ничего не знают, поскольку не имеют представления о том, что происходит в России, откуда поступают деньги».

«Единственный банк, который видит [откуда поступают средства], — это Промсвязбанк, — прокомментировал Волошин. — А единственная компания, которая видит всё, — это сама компания A7».

Ранее было известно, что А7 использует московские рынки для обмена криптовалюты на наличные, однако масштабы поступления денег и механизм их обработки не раскрывались.

Шор основал московскую компанию A7 в сентябре 2024 года вместе с российским государственным «Промсвязьбанком», связанным с оборонной промышленностью. По словам трёх представителей западных разведок, с которыми говорила NYT, Шор подчиняется Сергею Кириенко — чиновнику администрации Путина, курирующему гибридные операции в Молдове и других постсоветских странах. 

Шор открыто говорил, что получает удовольствие от противодействия санкциям.

«Поэтому, когда я могу быть частью того, что разрушает эти санкции, я получаю личное удовлетворение», — заявлял он в интервью «Коммерсанту».

Что такое платежная система А7?

А7 — это международная платёжная сеть, связанная с Иланом Шором и российским государственным Промсвязьбанком. Она помогает компаниям переводить деньги между странами, в том числе обходя ограничения, которые западные санкции наложили на российские банки.

Как это работает простыми словами: российская компания хочет купить товар за границей, но не может напрямую заплатить обычным банковским переводом. Она передаёт рубли А7, а партнёры сети организуют выплату поставщику в другой стране — например, в юанях или долларах. Для этого могут использоваться посреднические компании, векселя и криптовалюты.

1 октября 2026 года Минфин США объявил А7 транснациональной преступной организацией и обвинил её в содействии обходу санкций и отмыванию денег, в том числе в интересах связанных с Ираном структур.

Отдельно существует A7A5 — криптовалюта, привязанная к российскому рублю и используемая в инфраструктуре А7. Это не то же самое, что сама платёжная сеть.

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option