Главная  —  Репортажи   —   «Эмоции переполняли»: уроженец Гагаузии принес победу…

«Эмоции переполняли»: уроженец Гагаузии принес победу сборной Молдовы по футболу в матче с Польшей

Игрок украинской футбольной команды “Александрия” Владислав Бабогло, решивший выступать за сборную Молдовы, забил третий победный гол в матче с Польшей. Бабогло родом из гагаузского села Копчак. В интервью nokta футболист рассказал, как попал в украинский клуб и что почувствовал, когда принес победу сборной на своей исторической родине.

“В футбол привели родители, а дедушка был главным болельщиком”

Владислав Бабогло родом из гагаузского села Копчак. В 2002 году возрасте 4-х лет Владислав вместе с родителями переехал в Одессу. Там и началась его спортивная карьера.

— В футбол я пришел, когда мы с родителями переехали в Одессу (из Молдовы). Меня отдали в школу Одесского “Черноморца”. Усилия приложили мои родители, дедушка — это был мой главный болельщик, которого уже нет в живых.

Помните ли Вы своего первого тренера?

— Да, мой первый мой тренер — Сахно Виктор Павлович.

Сахно Виктор — это советский и украинский футболист, нападающий, мастер спорта. Сахно выступал в Высших дивизионах СССР, Молдавии и России, а также играл за бельцкую «Зарю» в период 1990-1992 годов.

Карьера в сборной Украины

Владислав выступал за юношескую и молодёжную команды одесского клуба до 2017-го года. Во второй половине 2017 года он перешёл в команду “Александрия” из высшей лиги Украины.

Вместе с «Александрией» Владислав Бабогло стал бронзовым призёром чемпионата Украины (2019) и провёл 3 матча в группе Лиги Европы: с «Сент-Этьеном» (Франция) (1:1), «Вольфсбургом» (Германия) (0:1) и «Гентом» (Бельгия) (1:2).

В 2019-2020 годах Бабогло выступал за молодёжную сборную Украины, с которой стал победителем Мемориала Валерия Лобановского (2019). Выступал за сборную Украины до 21-го года и в отборочных матчах чемпионата Европы, сыграл 3 матча и забил гол в ворота сборной Северной Ирландии, отмечает молдавская федерация футбола.

Приглашение в сборную Молдовы и победный гол

В правилах FIFA (Международная федерация футбола) сказано, что при определённых условиях игрок может выступать за страну своего рождения, даже если он ранее играл за юношеские и молодёжные команды другой страны.

Молдавская федерация футбола предприняла необходимые шаги, чтобы получить разрешение заявить игрока Владислава Бабогло за сборную Молдовы. Международная Федерация футбола дала положительное заключение. Так Бабогло получил право выступать за сборную Молдовы.

— Поступило такое предложение. Посоветовался с родителями, долго не раздумывая, решил выступать за сборную национальной команды Молдовы.

20 июня Владислав Бабогло выступил за сборную Молдовы против Польши. На 85-й минуте Бабогло забил головой гол в ворота противника. Так сборная Молдовы одержала историческую победу со счетом 3:2 в четвертом матче отборочных матчей чемпионата Европы-2024, группы E.

Владислав Бабогло выступает за сборную Молдовы под номером 3. Фото: fmf.md

Примечательно, что позиция Владислава — центральный защитник. Но именно в этом матче он сыграл в полузащите.

— Моя позиция — это центральный защитник. На этих играх за сборную я вынужденно играл в полузащите. Это было решение тренера, потому что есть кадровые проблемы на этой позиции.

Что Вы почувствовали, когда забили гол и осознали, что он стал победным?

— Только положительные эмоции после забитого гола, они переполняли. Очень рад, что все так получилось, и что наша команда добыла важные три очка.

В карьере Владислава Бабогло поддерживают близкие ему люди, особенно родители и девушка. А вдохновляется он игрой испанского футболиста, защитника клуба «Пари Сен-Жермен» Серхио Рамоса. Также примером для него является Вирджил ван Дейк, нидерландский футболист, центральный защитник, игрок английского клуба «Ливерпуль» и капитан сборной Нидерландов.

Владислав намерен прилагать усилия, чтобы добиваться новых результатов.

— Я, если честно, не люблю гордиться. Считаю, что должен работать, работать и смотреть только вперед.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.