Газ для Приднестровья: старая схема уйдёт в прошлое, а цены могут вырасти, заявил вице-премьер

Действующая схема поставок газа в Приднестровский регион через венгерскую компанию MET Group больше не имеет долгосрочных перспектив, предупредил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь. Он уточнил, что поставки газа сейчас оплачены до 30 апреля.
«Геополитическая ситуация за последнее время сильно изменилась, в том числе на фоне войны на Ближнем Востоке и результатов выборов в Венгрии», — заявил Киверь в интервью Radio Moldova, подчеркнув, что зависимость от нынешней формулы поставок становится всё более рискованной.
Вице-премьер отметил, что действующая схема не дает долгосрочных гарантий и «рано или поздно нам придется вернуться к прозрачной модели».
При этом власти признают, что возможная перестройка механизма поставок газа в Приднестровье может привести к росту тарифов для жителей региона. В этой связи правительство уже рассматривает меры социальной защиты, включая создание Фонда конвергенции, который должен смягчить последствия роста цен для наиболее уязвимых слоев населения.
Отметим, ранее о том, что поражение Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии может повлиять на поставки газа в Приднестровье говорил и Игорь Гросу.
Как связаны Орбан и поставки газа в Приднестровье?
На прошедших в прошлое воскресенье парламентских выборах в Венгрии оппозиционная партия «Тиса» во главе с Петером Мадьяром одержала уверенную победу над пророссийской партией «Фидес» Виктора Орбана. «Тиса» получала конституционное большинство, а Мадьяр станет следующим премьером страны.
Венгрия при Орбане стала важнейшим инструментом влияния со стороны Кремля на процессы в Европе. Среди прочего, именно венгерская компания MET Group стала поставлять газ в Приднестровье с 2025 года.
Поставки проходят по непрозрачной схеме — транши приходят от дубайских фирм-посредников. Проблемы с поставками возникают регулярно из-за проверок этих компаний. Тираспольская администрация при этом заявляла о некоем российском кредите для оплаты, не раскрывая его условий.
Самой же MET Group руководит местный миллионер Бенджамин Лакатош. Связи компании с правительством Виктора Орбана в СМИ проследили довольно четко: Чаба Лантош, который ранее возглавлял совет директоров MET, в конце 2022 года занял пост министра энергетики Венгрии.
Очевидно, что в новом правительстве Мадьяра его уже не будет.
Читайте также:
- Курэрару: Фонд конвергенции лишает Тирасполь последнего аргумента в пользу «независимости»
- В Приднестровье подорожал городской транспорт
- «Донбасский сценарий» для Тирасполя: Шойгу заявил, что РФ будет «защищать» жителей Приднестровья
nokta