Главное к вечеру вторника — топ событий 27 мая

Вброс об утечке данных всех получателей компенсаций, немецкая премия Санду, связь бельцкого социалиста с российской пропагандисткой, успехи гагаузских и молдавских борцов — лишь часть тем сегодняшнего дня. О других событиях в Гагаузии и всей Молдове, соседних странах и мире, а также анализ и разборы от экспертов nokta — в традиционном вечернем дайджесте.
Про Гагаузию
Власти Комрата утвердили график приостановки работы детских садов на летний период 2025 года. Закрываться они будут по очереди, и поэтому родители могут временно перевести детей в другие детсады.
Мэра Комрата Сергея Анастасова избрали председателем Европейского совета мэров — новой структуры, созданной при поддержке Международного бизнес-форума ATIK. Форум прошел в немецком городе Эссен и собрал представителей бизнеса и местных органов власти из разных стран Европы.
Юные спортсмены из гагаузского села Бешгиоз заняли шесть призовых мест на турнире по вольной борьбе на траве, прошедшем в болгарском Руене.
Про Молдову
Блогерка Диана Панченко, обвиняемая в Украине в госизмене и работе на российскую пропаганду, начала продвигать «инициативы» на севере Молдовы. В Бельцах ее публично поддержал муниципальный советник от Партии социалистов Максим Морошан.
Высший совет прокуроров соберётся в среду, 28 мая, чтобы назначить исполняющего обязанности генерального прокурора. Необходимость в этом возникла после того, как уже бывший генпрокурор Ион Мунтяну был назначен судьей Высшей судебной палаты.
Президенту Майе Санду вручили престижную немецкую премию им. Теодора Хойса за «исключительную приверженность» демократии.
Специалисты Министерства труда и соцзащиты проводят проверку возможного взлома базы персональных данных на правительственной платформе по выплате компенсаций. Пока ведомство не подтверждает ни утечку данных, ни взлом системы.
Сборная Молдовы по дзюдо выиграла чемпионат балканских стран в смешанном разряде соревнований до 18 лет. Также молдавские спортсмены добились 14 личных наград.
С 2021 по 2024 год Япония выделила около 155 млн леев на модернизацию молдавской системы здравоохранения. Деньги были направлены на закупку современного медицинского оборудования, ремонт и оснащение ключевых больниц по всей стране.
34-летнюю жительницу Сорокского района признали виновной по делу о подкупе избирателей и назначили штраф в размере 40 тысяч леев.
Руководство санатория Speranța в Вадул-луй-Водэ задержали сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) по подозрению в нескольких уголовных преступлениях.
Организаторы соревнований по белоту, в котором приняли участие представители нескольких госучреждений, выступили с разъяснениями после критики мероприятия.
Стартовал очередной этап программы эковаучеров — более 6,5 тысяч семей смогут заменить старые холодильники и стиральные машины на новые и экономичные.
Государственный департамент США подтвердил отмену гранта в 6 млн долларов, который предназначался для продвижения винодельческой и туристической отраслей Молдовы.
Более трёх тысяч лицеистов в Молдове в этом году получат автоматически «десятки» по иностранному языку и почти 400 — по информатике и будут освобождены от выпускного экзамена.
27 мая из сектора Газа эвакуировали гражданку Республики Молдова. По решению женщины, трое её детей остались на территории сектора с семьёй покойного мужа.
В мире
За последние три года в российских тюрьмах погибли как минимум 206 украинских военнопленных. Причиной гибели могли стать пытки и жестокое обращение. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные украинской генпрокуратуры.
Ультраправый политик и бывший кандидат в президенты Румынии Кэлин Джорджеску объявил об уходе из политики. Сейчас, по его словам, он сосредоточится на своей семье, но не исключил возвращения в политику в будущем.
Аналитика
Десятки телеграм-каналов сообщили о якобы утечке данных пользователей с платформы compensatii.gov.md. На сайте молдаване регистрировались на получение компенсаций зимой. Власти Молдовы опровергли утечку. Теперь эксперты говорят о попытке подорвать доверие к европейским социальным программам перед выборами. Почему эта атака могла быть рассчитана не на панику, а на сомнение — в материале nokta.
В эфире nokta глава центра Genderdoc-M выразила убеждение, что школы неспособны навязать гомофобию подросткам, однако дети младших классов к этому более уязвимы. Гораздо больше Анжелику Фролову беспокоят «патриотические линейки» в Гагаузии.
Анжелика Фролова, глава центра Genderdoc-M, дала своё определение так называемым традиционным ценностям и рассказала в эфире nokta, почему общество от них уже отошло и почему «нельзя расслабляться».
Больше новостей — тут.
nokta