Новые тарифы на отопление вступили в силу — в Кишиневе тепло дешевле, в Бельцах дороже

В пятницу, 13 февраля, в Официальном мониторе опубликовано решение Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) о новых тарифах на тепловую энергию.
В Кишинёве для потребителей Termoelectrica тариф составил 2020 леев/Гкал, то есть на 490 леев меньше — раньше цена была 2510 леев/Гкал. Таким образом, стоимость отопления снизилась на 19,5%.
Снижение тарифа связано с удешевлением природного газа. В начале февраля НАРЭ пересмотрело цены на газ для бытовых потребителей. Более дешёвое топливо сократило затраты на производство тепла и это позволило скорректировать тариф.
Изначально компания запрашивала тариф в размере 2180 леев/Гкал, однако регулятор утвердил более низкую цену.

В Бельцах ситуация противоположная. Для потребителей CET-Nord установлен тариф 2201 лей/Гкал, что на 75 леев выше прежней цены (2117 леев/Гкал).
Ранее предприятие запрашивало более существенное повышение — до 2359 леев/Гкал. Необходимость роста тарифа компания объясняла ожидаемым переходом на закупку газа по рыночным ценам и отсутствием долгосрочного контракта на поставку топлива. В тарифе была заложена прогнозируемая стоимость газа, рассчитанная по методологии НАРЭ.
В итоге регулятор повысил тариф, но значительно меньше, чем запрашивал поставщик.

Решение НАРЭ приняло накануне, 12 февраля.
Читайте также:
- Новые правила для многоквартирных домов: что означает статус кондоминиума и что изменится для жильцов
- Власти создадут фонд для совместных проектов на двух берегах Днестра — вице-премьер Киверь
- По 400 леев на семью: в Гагаузии утвердили выплаты помощи за январь
nokta