Главная  —  Политика   —   С 20 июня ЦИК начинает принимать…

С 20 июня ЦИК начинает принимать документы на регистрацию предвыборных блоков

ЦИК Молдовы, вход в здание, КишинёвФото: Radio Moldova

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила, что с 20 июня 2025 года начнется прием документов для регистрации предвыборных блоков, которые планируют участвовать в парламентских выборах 28 сентября.

Решение было принято на заседании ЦИК, где утвердили новое Положение о создании и регистрации избирательных блоков. Этот документ заменяет прежнюю инструкцию и учитывает изменения в законодательстве, вступившие в силу 3 июня. Новые правила были разработаны для устранения пробелов, выявленных во время прошлогодних президентских выборов и референдума.

Согласно новым правилам, избирательный блок может быть создан только на основании соглашения между двумя или более зарегистрированными политическими партиями. Каждая партия должна официально утвердить своё участие в блоке протоколом, подписанным в соответствии с уставом. При этом партии, деятельность которых ограничена по закону, не смогут объединяться в блоки.

Читайте также:

nokta