Главная  —  Политика   —   У Кыргызстана появится свой «Гагаузлэнд»: шоровские…

У Кыргызстана появится свой «Гагаузлэнд»: шоровские парки развлечений добрались до Бишкека

Парк "Евразия" в БишкекеСтроящийся парк "Евразия" в Бишкеке, фото: мэрия города

Шоровская и кремлёвская организация «Евразия» готовит к открытию парк развлечений в столице Кыргызстана Бишкеке. Пользователи соцсетей уже отметили сходство этого объекта с молдавскими парками: «Орхейлендом» и «Гагаузлэндом».

Пророссийские СМИ и власти Бишкека открыто продвигают парк развлечений, который кремлёвско-шоровская организация назвала в честь себя — парк «Евразия». На стройку в бишкекском микрорайоне «Орок» приезжал мэр Бишкека Айбек Джунушалиев, активно продвигающий кремлёвский проект. СМИ писали, что площадь парка составит 10 гектаров, а после завершения строительных работ он «будет передан на баланс мэрии Бишкека».

Строительство парка «Евразия»

Как заявила мэрия Бишкека, «в честь 10-летия Евразийского экономического союза АНО «Евразия» реализует масштабный социальный парк — строительство парка «Евразия» в Кыргызстане». Утверждается, что парк будет полностью бесплатным для посетителей.

Мэрия Бишкека активно продвигает проект беглого олигарха Шора и кремлёвской организации «Евразия», замешанной в скупке голосов молдавских избирателей

В конце марта кыргызское издание kg_novosti писало, что Шор прилетал в Бишкек. В мае издание RISE Moldova рассказывало, что в Кыргызстане действует шоровская компания A7 и её криптовалюта A7A5. Беглый олигарх проник на рынки этой страны и ОАЭ, чтобы обойти западные санкции.

Что не так с шоровскими парками

Напомним, строительство и работа парка GagauziyaLand в Конгазе связаны с чередой скандалов. Ещё до его открытия шоровцы из команды башканки Гуцул утверждали, что Кишинёв якобы тормозит стройку неоправданными проверками, и виновата в этом лично Майя Санду. Сторонники беглого олигарха устраивали протесты и устроили истерику в подконтрольных Шору СМИ.

Тем временем надзорные органы отвечали, что стройку начали незаконно — без нужных документов, справок и согласований. Несмотря на запрет, стройка продолжалась незаконно. При этом пиарившие проект политики из команды Гуцул долгое время отказывались назвать спонсора проекта.

Подробнее скандал и проблемы, связанные со строительством GagauziyaLand, nokta обозревала здесь.

Впоследствии прокуратура Гагаузии выявила нарушения при строительстве парка и сдаче его в эксплуатацию. В середине мая 2025 года в суд передали дело против мэра села Конгаз, его заместителя и пяти других обвиняемых, причастных к открытию парка. Прокуратура установила, что комиссия по приёмке парка закрыла глаза на технические нарушения при строительстве.

За открытием парка последовало сразу несколько несчастных случаев. Так, 26 августа 2024 года, всего через 8 дней после торжественного запуска с освящением каруселей, 10-летняя девочка получила в GagauziyaLand двойной перелом ноги, пока играла на одной из площадок. На администраторов парка тогда завели головное дело по статье 157 Уголовного кодекса «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности», а полиция заявила, что открытие парка «не было санкционировано компетентными органами».

В сентябре 2024 года на территории парка GagauziyaLand двух мужчин ударило током во время ремонта электросети. Один из них попал в реанимацию. Полиция и в этом случае начала уголовное расследование против администрации парка.

В сентябре 2024 года TV8 посвятил шоровскому парку в автономии большое расследование. Из него стало известно, что реальным спонсором строительства стал не активно пиарившийся за счёт парка Шор, а депутат Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи от партии PACE, основанной беглецом Георгием Кавкалюком.

По-видимому, руководство Кыргызстана все эти проблемы не смущают. В прошлом сентябре власти страны поддержали семь других проектов конторы шоровских мошенников, среди которых пропагандистская «медиашкола», экскурсии для молодёжи в Москву, «грантовая программа» и другие инициативы по «молодёжному и межкультурному общению». На тот момент глава правительства Кыргызстана Акылбек Жапаров тогда заявил, что «совместные проекты, обмен опытом, поддержка и сотрудничество укрепляют связи между Кыргызстаном и Россией».

После прихода авторитарного президента Садыра Жапарова к власти Кыргызстан, считавшийся ранее одной из наиболее либеральных стран в регионе, значительно ухудшил свои позиции в международных рейтингах по уровню свободы слова. В стране вошла в практику досудебная блокировка сайтов СМИ и преследование критикующих власть медиа в целом — на фоне того, как журналисты рассказывали о масштабных коррупционных схемах нового кыргызского лидера.

«Евразия» — инструмент подкупа избирателей и пророссийской пропаганды

Напомним, шоровская «Евразия» находится под международными санкциями — как Евросоюза, так и Соединённых Штатов. Организация была создана в России в начале апреля 2024 года Иланом Шором — якобы для развития связей между Молдовой, Россией и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Евразию» использовали для подписания соглашения с «Промсвязьбанком» о незаконных выплатах гагаузским пенсионерам и бюджетникам. Организация стала орудием российской пропаганды и способом вербовки активистов и курьеров для группировки Шора. Деятельность НКО «Евразия» — это попытка сохранить политическое влияние Шора в регионе и укрепить пророссийские настроения в Молдове.

Читайте также:

nokta