Главная  —  Общество   —   Генпрокуратура ответила Инге Григориу на требование…

Генпрокуратура ответила Инге Григориу на требование об отстранении от должности Александра Стояногло

Генеральная прокуратура Молдовы ответила Инге Григориу после того, как депутат от Партии «Платформа DA»потребовала от Высшего Совета прокуроров, чтобы Генеральный прокурор Александру Стояногло был временно отстранен от должности. В обосновании данного требования Григориу ссылается на расследование, недавно опубликованное украинской прессой. В расследовании указывается,  что семья главы генпрокуратуры якобы имеет некие отношения с определенными компаниями, связанными с Вячеславом Платоном.

По информации генпрокуратуры, в ходе уголовного преследования по делу о «вмешательстве в осуществление правосудия и в уголовное преследование”, PCCOCS приняла на рассмотрение и обращение депутата Инги Григориу, которое по форме и содержанию относится к обстоятельствам субъекта продолжающегося уголовного дела.

«Поданным обращением депутат Инга Григориу требует от председателя Высшего Совета прокуроров приостановить деятельность генерального прокурора и назначить прокурора для уголовного дела. Депутат обосновывает свои требования посредством псевдо-журналистского расследования, недавно опубликованного на украинском портале, в котором представлены фейковые данные, чтобы аккредитовать идею о том, что семья генпрокурора имеет отношения с определенными компаниями, аффилированными Вячеславу Платону. Уточняем, что, как мы уже проинформировали, предполагаемые журналистские расследования являются предметом уголовного дела, расследуемого PCCOCS в связи с вмешательством в осуществление правосудия и в уголовное преследование, в интересах преступной организации, подробности по делу были доступны в пресс-релизе от 9 апреля 2021 года.

В то же время, мы хотим привлечь внимание общественности к кругу лиц, заинтересованных в очернении и устранении руководства Генеральной прокуратуры, а также в том, чтобы расследование по резонансным делам было скомпрометировано. Ведь, имея серьезные недостатки в знании Уголовно-процессуального права и норм, депутат Григориу принимает меры, из которых можно сделать вывод, что она действует либо из незнания, либо консультируется и руководствуется лицами, представляющими определенные группы интересов, и категорически не желает вести свои расследования в неконтролируемом ими формате«, — говорится в официальном пресс-релизе генпрокуратуры РМ.

Напомним, 5 апреля, председатель следственной комиссии «Ландромат», депутат Инга Григориу заявила, что Генеральная прокуратура не дает ответы на несколько вопросов депутатов об отмывании денег, поступающих из зарубежных юрисдикций через Республику Молдова.

Инга Григориу обратилась к двум государственным учреждениям в России, чтобы узнать, есть ли какое-либо сопротивление относительно сотрудничества в расследовании Laundromat.

Прокуратура обвинила депутата в безответственности, непрофессионализме, а так же в незнании закона.
nokta